Расшифровка анализа

Здравствуйте,недавно задавала вопрос,по поводу выделения на подгузнике после мочеиспускания,посоветовали сдать ОАМ,ребёнку 5 месяцев на ив,подскажите пожалуйста все от в порядке в анализе мочи????

Добрый день! Прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, прикрепила

Ирина, у ребенка следы гемоглобина в моче. Надо сдать общий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, общий анализ крови сдавали неделю назад все в норме,только гемоглобин чуть понижен 108
Почему могут быть следу гемоглобина? Что это может быть?

Может быть нарушение транспортировки мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете отправить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, прикрепила

В ОАМ у ребёнка присутствуют следы гемоглобина, при этом лейкоциты и эритроциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, почему могут быть следы гемоглобина ?

Лейкоциты и эритроциты в норме, это говорит что воспалительных заболеваний мочевыводящих путей нет. Данные симптомы могут быть проявлением позднего мочекислрго инфаркта. Причиной обычно являемы повышенное образование кристаллов мочевой кислоты, которая дает характерный оттенок мочи у ребенка.
Лечение обычно не требуется, является транзисторным состоянием. Проходит самостоятельно.
Может быть из за жары, из за недостатки воды отклыдываться соли мочевой кислоты, поэтому рекомендуется давать ребёнку обычную воду,

Принятый ответ

Добрый день! Красные пятнышки на памперсе- это кристалл мочевой кислоты. Поскольку у деток водный баланс не расширеный, при незначительном обезвоживании организма с мочой выделяются оксалаты, которые видны на подгузнике. В данном случае обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Согласно общего анализа мочи наблюдается следы гемоглобина в моче, остальные показатели в норме. Следы гемоглобина при отсутствии эритроцитов клинического и диагностического значения не имеют и вероятнее всего это связано с нарушением при транспортировке мочи в лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В моче присутствуют следы гемоглобина, что говорит о наличии в ней разрушенных эритроцитов( крови).
Чтобы исключить случайную находку, ( что чаще всего и бывает,так как эритроциты не повышены) анализ следует сдать еще раз.
Если они снова присутствуют сдать оак, мочу пр Нечипоренко, мочу на флору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! На подгузнике - это оксалаты, является транзиторным неопасным доброкачественным состоянием. По поводу гемоглобина в моче. Сдайте через 3-7 дней ещё раз ОАМ. Если снова будет гемоглобин- то сдайте мочу по нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря
Гемоглобин 108 для 5 мес это норма ( так называемая физиологическая анемия)

Принятый ответ

Ничего критичного нет, посмотреть через пару недель в динамике