Как лечить коклюш у взрослого

Здравствуйте! Я заразилась коклюшем от младшей дочери 2 недели назад.была температура 37,6. Сейчас 37,2. Держится,несмотря на то что я принимаю антибиотики..вначале пила флемоксин,3 дня, отменили ,потому что он не помогал.сейчас принимаю вильпрофен солютаб по 1 г 2 р в день 5 дней.но симптомы сохраняются.от кашля пью либексин.скажите, надо ли мне поменять антибиотик, или добавить ещё один?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вильпрафен пейте еще дня 3. Либексин-тоже хорошо.Хорошо щелочные минводы теплом виде больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альфира, спасибо меня беспокоит, что температура держится 37,2/ это нормально? Может добавить к вилтппофену флемоксина?

Принятый ответ

Добавлять к вильрофену в настоящее время другой антибиотик не нужно , тем более флемоксин млн же показал себя не эффективно !

Уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльвира, спасибо! Но температура держится!(

не стОит их сочетать ЛОт температуры-больше питья. Кстати, не сочетйте с кофе, чаем и др тонизирующими напиткамити , Это снижает эффективность антибиотиков

Здравствуйте начните Циклоферон или нормамед
Кашель какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо кашель сухой, душераздирающий))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, а можно вместо циклоферона свечи виферон500 ме?

От кашля Синекод
Можно Виферон 500 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо.ещё беспокоит повышенная возбудимость.спать мало стала..оворят что коклюш нервную систему поражает) пью пустырник и мексидол..что- то не очень помогают

делайте ингаляции с пульмикортом 3р в день с физраствором

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте применение вильпрофена до 7дней,принимайте антигистаминные препараты.они снизят аллергическую реакцию иммунной системы на возбудитель,принимайте либексин,делайте ингаляции.Учитывая сохраняющуюся субфебрильную температуру сделайте рентген грудной клетки и сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, нельзя ведь антигистаминные с пустырником одновременно?

Мексидол не нужно
Вместо пустырник можно новопасит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, в новопассите зверобой.мне его нельзя

Здравствуйте. принимайте Вильпрофен 10 дней. Так как температурите для исключения осложнений необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови,рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо так и сделаю!

Тогда нельзя
Валерианы и пустырник на ночь в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо.хорошо..но если антигистаминные буду пить,то наверно нельзя вместе с валерианой и пуствриником? Что- то одно надо

Нет,видьпоафен подходит. Лечение такое же,как у дочери. Либексин или омнитус. Кашель будет долго беспокоить, будьте к этому готовы (если это действительно коклюш).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лариса, ну анализ показал коклюш...меня больше температура беспокоит.она вроде должна уже пройти..2 недели уже..

Принятый ответ

Здравствуйте? На таких сроках менять не нужно, планово допить и далее симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел, спасибо.а это нормально,что температура держится 37,2 на фоне приёма антибиотика ? 2 недели уже держится

Можно и антигистаминные и пустырник.Кто Вам сказал.что их нельзя совмещать?
Антигистаминные препараты - это патогенетическая терапия,воздействие на звенья развития заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, ну я думала что антигистаминные действуют седативно) у меня есть цетиризин 10 мг.как мне их принимать?

Это не температура,это астения на фоне заболевания. Не акцентируйтесь на этом. Увеличьте питье,будете быстрее восстанавливаться. В любом случае,вильпрафен работает в отношении многих возбудителей,особенно специфических (если микст инфицирование). Для успокоения сделать обзорный цифровой рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лариса, хорошо.спасибо

Можно совмещать пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо!

Принимайте! И обязательно сделайте обследование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, понятно.спасибо.а дозировка цетиризина какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, и ещё вопрос: у меня в горле проявился сосудистый рисунок, такого не было до болезни.прям все сосуды видно.это опасно?

Нет это не опасно.Сосудистый рисунок усилен из-за напряжения слизистой при кашле.Цетиризин принимайте 10мг однократно.Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, а Вы как думаете: целесообразно делать мазок на коклюш во время приёма антибиотиков? Будет результат верным?

Здравствуйте температура не такая чтобы менять антибиотик, больше жидкости, кислые морсы, эреспал, ингаляции с боржоми

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо! А эреспал вместо либексина или вместе?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, и можно ли эреспал одновременно с антигистаминными?вроде он тоже обладает против аллергическим свойством?

Такая вполне нормально, сдайте полный клинический анализ крови, общий анализ мочи, посетить Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел, спасибо.Лора посетить с целью исключить гайморит? Или из-за сосудистого рисунка в горле?

Для исключения Лор патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел, а вот ещё вопрос: влияет ли приём антибиотиков на результат мазка на коклюш? Можно его делать во время приёма их?

Тогда что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, или эреспал или антигистаминные?

Температура как правило общая реакция организма на воспаление, если кровь тоже окажется воспалительной ( высокий уровень лейкоцитов , сдвиг лейкоформулы влево ), то тогда возможно нужно будет усиливать или менять лечение. В настоящее время - нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльвира, спасибо!

Да , антигистаминные+ аскорил например, либо один эреспал

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте.продолжайте лечение еще 3-5 дней .Температура спадет сама.Сейчас она держиться из-за того,что в организме есть еще немного инфекции.Добавлять ничего для лечения больше не надо.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евген, спасибо большое!!)

Влияет, но так как хронического коклюша не бывает, то делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел, а результат не окажется неправильным? Чтобы деньги зря не тратить))

Не окажется. Можно сдать ПЦР мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте, если кашель сильный дополнительно можно добавить препарат атровент для ингаляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Максим, спасибо

Нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, понятно.спасибо.ещё вопрос: может коклюш у взрослых протекать в лёгкой форме? У моего мужа температуры нет, но есть кашель несильный, головная боль, быстрая утомляемость. Подозреваю,что он заразился от нас

Может проиекать и не тяжело.Любое заболевание может протекать в разных степенях тяжести.Вашему мужу необходима антибактериальная терапия в течение 7 дней,с учетом клиники и контакта с вами(давайте ему тоже вильпрофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

понятно.спасибо большое, Нина Владиславовна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, скажите, антитела 1:80 это коклюш?

Здравствуйте! Это пограничнай титр.Сдайте кровь на антитела к коклюшу по классам IgM,IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, у нас делают только G и A ,так можно?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, сегодня 7 й день приёма Вильпрофена, улучшение есть,но температура 37,1 поднимается ещё вечером.мне продолжать принимать вильпрофен до 10 дней или 7 дней хватит?

Здравствуйте! Принимайте до 10 дней.Детские инфекции у взрослых протекают несколько тяжелее и длительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо большое! Вы- очень хороший специалист и человек!:) приятно встретить в наши дни такого врача!

Добрый день. Нет, антибиотик применять более не нужно. Через 2 недели после начала заболевания у вас нет субстрата для применения антибиотика. Кашель сохраняется из-за гиперреактивности слизистых. Обычно требуется до нескольких месяцев для того, чтобы состояние слизистых восстановилось. Делайте ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, больше пейте жидкости, проводите профилактику других ОРВИ (они будут усугублять восстановительный период после коклюша - старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо! А что такое адаптогены?

Обычно это препараты растительного происхождения, которые помогают восстанавливаться после перенесенных инфекци (женьшень, родиола розовая и так далее). Продаюься в аптеке, как в виде таблеток, так и в виде суспензий, спиртовых растворов и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо!