Расшифровка анализа капрограммы
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста анализ кала. Ребенку 1 год 2 месяца. 2,5 недели назад закончили лечение антибиотиком Сумамед (Азитромицин).Лечили стафилококк 10 в 4 степени. Всё ли хорошо по анализу? Какие есть проблемы и как их можно устранить? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите пожалуйста копрограмму!
Нина, извините, прикрепила!
Согласно копрограммы наблюдается реакция кислая, что говорит о активации патогенной микрофлоры , также сбое ферментативной системы. Тажке наблюдается наличие слизи, что говорит о воспалительном процессе в ЖКТ. Наличие детритов говорит о дисбактериозе. нарушение нормальной микрофлоры ЖКТ у ребёнка. Наблюдается остатки непереваренный пищи, допускается небольшое содержание, в то время как увеличение непереваренных частиц указывает на недостаточную активность ферментативной системы. Также увеличение количество жирных кислом и мыла, что говорит о сбое ферментативной системы, желчной секреции. У ребёнка наблюдается нарушении ферментативной системы и дисбактериоз, на фоне приема антибиотика. Желательно подключить пробиотик- препаратом выбора может быть Бак Сет , Аципол. Также подключить к терапии Креон.
Принятый ответ
Добрый день. В копрограмме признаки лёгкой ферментативной недостаточности, что является характерной особенностью пищеварения в данном возрасте. Показаний для коррекции ферментами нет. Пропейте курс биопрепаратов- Бифиформ бэби, линекс, этого будет достаточно