Проба Манту после болезни
Здравствуйте! Планирую отдать дочь в сад, сказали ставить Манту, без неё не пустят. Дело в том, что мы только что вылечили от бронхита. Подскажите пожалуйста, через какое время после болезни можно ставить Манту? Тем более, если это не просто ОРВ, а бронхит. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще после любого инфекционного или воспалительного процесса реакцию Манту желательно делать не ранее, чем через 10-14 дней. Чтобы убедиться, что ребенок полностью восстановился после болезни или идёт активная положительная динамика, можно сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ. Также, реакцию Манту желательно делать с антигистаминными, особенно если по ОАК эозинофилы будут повышены.
Принятый ответ
Добрый день. В последних клинических рекомендациях и приказах нет данных, поэтому руководствуемся старым приказом 109, где указано, что должен пройти месяц после исчезновения симптомов.