Консультация инфекциониста /

Ложноположительный тест на сифилис — вопрос №969318

Анамнез: Сахарный диабет. Исследования на Treponema pallidum ( IgM+IgG) в ИФА обнаруженны. КВД ИФА +1.5 рмп - рпга - риф -
данных за сифили нет. При каждом анализе всегда положительный результат
Вопрос есть ли инфекция? Может ли быть другая инфекция?

Инфекционист
Здравствуйте!
По ИФА диагноз сифилис не выставляется. Вы ранее болели сифилисом? Жалабы со стороны здоровья имеются?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ирина, никогда не болел.
В данный момент, поперечный миелит отдела Th6-L1. Может быть это как-то связанно?

Инфекционист
Метод ИФА может давать ложный результат, с учетом отрицательных исследований риф, рпга, рмп данных за сифилис нет.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Борис! Так как у вас отрицательные результаты по риф, рпга, рмп -сифилиса нет. Результат ИФА ложноположительный
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сифилиса в настоящий момент нет, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сифилиса у вас нет.
Возможно перекрестная реакция.
Сдайте кровь на антитела к боррелиям. Это возбудители из одного вида.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а какие еще инфекции могут перекретно давать такой результат? есть смысл сдавать отдельно на имунноглибулины M, G? может гемолитический стафилококк поражать ЦНС ?
Инфекционист
Сдайте на антитела к боррелиям. Стафилококк может вызывать менингит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Скорее это ложные результаты, необходимо повторить. Но у вас отрицательные риф, рпга,значит все хорошо.