Консультация эндокринолога /

ГСД в беременность, назначили инсулин — вопрос №2222956

Доброе утро. Подскажите пожалуйста.
У меня беременность почти 35 недель, поставили ещё в начале ГСД, после приёма эндококринолога на 2 триместре начала измерять сахар глюкометром, показатели были в норме. Я была активной и мне кажется за счёт этого сахар и не поднимался. Но.. Неделю назад я попала в больницу, сократилась сильно шейка 25мм, ходить практически противопоказано, лежу в Палате, сахар здесь высокий, хотя кроме больничного ничего не кушаю только их 9 стол диета. На тощак сахар до 5,1 но вот после завтрака, обеда ужина цифры зашкаливают, может быть и 6,9 7,2 . Эндокринолог в род доме назначила мне инсулин за 10 минут до приёма (основного) питания НовоРапид по 4 единицы. До родов, после родов его не колоть. Сахарного диабета в семье не было ни у кого, объясняют высоким весом вту беременность, с щитовидной тоже всё хорошо.
Скажите пожалуйста, начну колоть инсулин, какие последствия для меня и ребёнка он будет иметь??? Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никаких последствий
Напротив,это делается в интересах ребёнка
После родов инсулин отмените
И случается гестационный диабет именно из за гормонов плаценты и далеко не всегда у беременных с лишним весом
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Никаких последствий для вас и малыша не будет во время использования инсулина, можно попробовать с меньшей дозировки , с 2 единиц перед едой, сахара у вас не такие высокие. Но инсулин необходим на данный момент, чтобы исключить риски, которые могут возникнуть на фоне высокой сахара.
После родов инсулин отменяется.

С увеличением срока беременности не всегда удаётся формализовать сахар на питании и физической активности, это связано с изменением гормонального фона

Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулин необходимо ставить в интересах ребёнка, чтобы не было проблем в вынашивании беременности, высокий уровень глюкозы крови несёт определённые риски для ребёнка. Доза инсулина минимальная, последствий не будет, не переживайте по этому поводу.
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень гол козы крови у беременной натощак должен быть до 5,1 ммоль/л, через час до 7,0 ммоль/л, если на фоне диетотерапии не удается достичь нормализации уровня глюкозы, необходим инсулин.
Он ни вам ни ребенку не навредит, наоборот хороший уровень глюкозы, сводит к минимуму такие осложнения как фетопатия ребенка при рождении, для вас так же нет вреда, после родов сразу отменят инсулин и привыкание не возникнет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень сахара действительно высокий, по началу корректируем диетотерапией, но здесь нужно добавить небольшую дозу инсулина. Если высокий сахар, то возникают риски преждевременных родов, плохого кровоснабжения ребенка и так далее, поэтому не нужно опасаться приёма инсулина, он только благоприятно будет влиять на течение беременности, никакого вреда. Шейка действительно короткая, нужен постоянный контроль, хорошо довести беременность до 37 недель.