Повышенное давление

Добрый день. Беременность - 37,2н. Около недели назад начала замечать отеки на голенях и руках в ночное время и плохое отхождение мочи. Начала принимать канефрон, отхождение мочи более менее наладилось, но отеки небольшие остались, в основном на кистях. Пару дней назад также стала замечать повышение АД. Мое нормальное значение 100/110 на 60/70. Сейчас бывает 130/90, которое я не ощущаю. Гинеколог назначила принимать в таких случаях 2 таблетки ношпы, но и это перестало мне помогать. Можно ли начать приём допегита? Какое давление опасно для малыша и может спровоцировать ухудшение кровотоков или отслойку? Мочу контролирую, белка на текущий момент пока нет

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо начать прием допегита по 1т два раза в день под постоянным контролем АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, здравствуйте. А какое давление является уже опасным при беременности?

У каждого по-разному. Опасность при преэкламсии, которая есть у Вас, что давление может подскочить до высоких цифр одномоментно.

Давление, которое не пугает, не должно превышать 140/90

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо начать прием допегиьа. Контролируйте давление 2 раза в день на обеих руках. По. Повышении выше 140/90 обращайтесь в стационар в экстренном порядке. Приобретите тест полоски для определения белка в моче. Быстрый способ, который вы можете проводить в домашних условиях. При появлении белка так же в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте. А если, например, только нижнее давление достигает отметки в 90, а верхнее 130 или 120?
У меня просто так бывает

Если к этому + отеки или белок в моче, то в стационар. Беременность у вас уже доношенная, рисковать смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
В первую голову хотел бы поблагодарить Вас за здравомыслие. Вы видите, что интересует наших современниц - сколько раз можно чихнуть во время зачатия, к проблеме же #1 современного акушерства внимания - минус ноль ))
Нормальное давление для беременных людей - это до 129/99 либо же не более +30 от исходного.
Вам нужно: 1. Покой 2. белковая диета, 8,5 г белковых продуктов на кг актуального веса, если нет анемии - можно акцент в пользу творога; исключить категорически соленья, острое, копченья, жареное(!), бульоны 3. Канефрон - хорошо, Тромбо-асс 0.1 - 1 Таб в сутки, допегит - неплохо, но можно быстрей и эффективней, а именно - небиволол по 0.25 г 1 раз в день, пока давление не выше 130. 4. Периодически сдавать мочу на содержание белка («общий анализ»)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно начинать принимать допегит по 1 таблетке 2 раза в день и контроль АД в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно допегит 1таб на ночь