Консультация педиатра /

Стоматит у ребёнка — вопрос №969400

Здравствуйте, 11 июня(6дней назад) вечером, у сына поднялась температура 40 в больнице сказали стоматит,назначили натрия тетрабората, язв на языке всё больше и больше, потом сказали марганцовкой смазывать эти пятна, и через час растолоч таблетку нистатина и присыпать на язвы. Лучше не становится, ребёнок уже 6 дней ничего не ест, дёсна настолько опухли что зубов почти не видно и кровоточат, ребёнок постоянно плачет, ночами не спит. Как это вылечить?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Налёты на дснах и языке какого характера? В зеве на миндалинах есть налеты? Глотать ребёнок может? Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, фото прикрепила, налёт слегка желтоватого цвета, ребенку 3 года. Фото были сделаны вчера, сегодня дёсна намного сильнее опухли и кровоточить начали
Педиатр
Спасибо. Это афтозный стоматит, тут идёт присоединение бактериальной и грибковой микрофлоры судя по налетам. Старайтесь меньше сдирать налет с язв, т.к стирается фибриновая плёнка. Необходимо оршать/ полскать розовую полость нитрофуралом, миромистином до 6 раз в день. Флуканазол 25мг однократно
Педиатр
Здравствуйте, по возможности прикрепите фото.
Скорее всего речь идёт о герпетическом стоматите. Для него характерна высокая температура, язвочки на слизистой щек, языка, дёсен . Десна при контакте могут кровоточить, не чистите пока зубы обычной щёткой, чистить либо силиконовой, либо очень мягкой щетиной.
Из рациона необходимо исключить все кислое, твёрдое, еда должна быть пюреобразной, мягкой, не горячей. Можно дать прохладной воды ребёнку, снимет боль. Обрабатывать язвочки и десна Холисал гель 3 раза в день 7 дней.
К сожалению, при герметическом стоматите язвочки заживают достаточно долго.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото? Температура была 1 день? Язвочки только на языке?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, температура было дня 4, язвы на языке на щеках с внутренней стороны и на губе вчера вылезла
Педиатр, Нейрохирург
Учитывая представленную информацию, можно предположить у ребенка афтозный стоматит. Вероятнее всего вирусной этиологии. Заболевание протекает в тяжелой форме(3 дня наблюдалась высокая температура). Афтозный стоматит проявляется в виде небольших (3-5 мм) дефектов слизистой оболочки овальной или круглой формы, окруженных тонкой ярко красной каймой и покрытых желто-серым налетом фибрина. Афты образуются не одномоментно. На грибковую не похоже, нет тророжистых выделений. Только налет на язвочках. Рекомендуется лечить как местно, так и прием антибиотиков. Так как на фоне ослабления организма после вирусной инфекции скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. Рекомендуется на язвочки наносить холисал 3 раза в день. Антибиотик вам назначили в какой дозировке?
Так же рекомендуются медикаменты для облегчения симптомов. Так боль хорошо снимается ибупрофеном или парацетамолом, прохладным питьем (здесь могут уместны даже рассасывание кубиков льда, питье из холодильника, мороженое — если это приятно ребенку и приносит облегчение). Также желательно предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое.
Рекомендуется консультация стоматолога.
Педиатр
Добрый день! Согласно фото у ребёнка развитие кандидозного стоматита. В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи;
- наносить Холисал или Кандид на высыпания 3 р в день;
- обработать метиленовым синим на водной основе ;
- при выраженном беспокойстве дать ребёнку единократно Нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Нина, наносить только на язвы? На дёсна ничего не нужно? Ребенок ничего не ест, только пьёт воду либо чай холодный
Педиатр
Желательно наносить и на десна также , на всю поражённую область. Точечно наносить гели к сожалею не ефективно.
Стоматолог
Здравствуйте!Это герпетический стоматит,оставляйте протирание слизистой тетраборатом натрия и на воспалённую слизистую наносить глазную мазь Ацикловир 3 раза в день после еды,до еды можно наносить Камистад Бейби,так же можно Орошать Мирамистином ещё между приемами пищи-7 дней.Далее коррекция лечения по состоянию
Принятый ответ
Клиент
Анна, нам ещё прописали антибиотик амоксиклав нужно ли его давать? Температуры сегодня не было
Стоматолог
Да нужно для предотвращения присоединения бактериальной инфекции в организме