Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №969487

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 35 лет. Срок беременности 34-35 неделя. Сегодня на УЗИ поставили размер шейки матки 25 мм. При ручном осмотре, врач сказал что шейка мягкая. Внутренний зев приоткрыт на 3 мм. Переживаю, что не дохожу до 37-38 недели. Прописал врач прогестерон 200 мг 3 раза в день, свечи. Подскажите, какие есть шансы доходить до положеного срока? Есть ли рекомендации? Лежать или можно ходить, гулять? Заранее спасибо!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В этом сроке уже не измеряют шейку. И абсолютно не важно, какой она длины.
И прогестерон назначают только до 34 недель.
Так что патологии у Вас нет. Шейка начинает зреть к родам.
Клиент
Дарья, добрый вечер. Спасибо большое! А то что она мягкая и немного зев приоткрыт, это не страшно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. После 34 недель это закономерно. Шейка не готовится к родам за одну ночь.Это происходит постепенно.
Клиент
Дарья, спасибо за Ваш ответ. Я забыла ещё указать, что цервикальный канал щелевидно расширен. Это может повлиять на преждевременные роды?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. У Вас нормальная шейка, она готовиться к родам. Прогестерон абсолютно не нужен, не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Спасибо за ответ. А то что она мягкая и немного зев приоткрыт, это критично? Если для успокоения проставлять свечи( врач назначил после осмотра) , свечи могут плохо на малыше сказаться?
Гинеколог
Юлия, такое состояние шейки это норма на этом сроке. Не переживайте, ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да абсолютно ВСЕ шансы у Вас сохранены)))

Для Вашего срока шейка нормальная!!!
Специально препараты НЕ нужны,
Шейка просто постепенно готовиться к родам, но это может занимать недели,

Жалоб нет у Вас?
Клиент
Юлия, спасибо за Ваш ответ. После сегодняшнего осмотра руками немного низ тянет( может малыш шевелиться) . А то что мягкая шейка и зев приоткрыт, это критично или нет? Не могу понять, почему платный врач назначил 3 х кратный приём до 36 недели. Мой врач мне говорил, что если спустя неделю шейка так же будет 25 мм , то отменить свечи. Я в принципе поэтому и пошла сегодня на платный приём и УЗИ около дома.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я тоже не понимаю действий врача ?))

У Вас по сроку шейка и должна постепенно укорачиваться, размягчаться - это физиологическая норма, подготовка к родам,

Препараты НЕ нужны.

После осмотра дискомфорт возможен, это не страшно, не акцентируйте внимание, все пройдет.

Если нет жалоб, то вести привычный образ жизни, строгий физический покой НЕ нужен.
Клиент
Юлия, спасибо за Ваш ответ. Меня пугает, что внутренний зев приоткрыт на 3,7 мм и цервикальный канал щелевидно расширен. Очень хочу доходить хотя бы до 37 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это подготовка шейки,
Данный период может занять и неделю и 2-3 и даже более,
Не нужно этого бояться - это физиологическая норма, так протекают процессы перед родами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужен прогестерон точно , потом не разродитесь , у вас отличная шейка на таком сроке и спокойно до 40 недель доходите, 37 недель уже доношенная беременность считается . Физический и половой покой соблюдайте до 37 недель
Клиент
Галимат, спасибо за Ваш ответ. А то что мягкая шейка и зев приоткрыт немного, это критично или нет!?
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно нормально, шейка готовится к родам, ничего страшного и критичного нет у вас)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Укорочение шейки матки менее 25 мм по УЗИ в 3 триместре беременности не имеет клинического значения, это уже не информативно в качестве прогнозирования преждевременных родов.Это просто повод для лишних волнений, необоснованной госпитализации и лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошая шейка для данного срока, прогестерон после 34 недель не назначается, вы точно донесете до доношенного срока, с 37 недель считается плод доношенным, не переживайте, всё будет хорошо, и можно гулять на свежем воздухе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас зреющая шейка матки. Утрожестан принимают до 34 недель. Сейчас в данном препарата нет смысла.
Шейка у вас хорошая
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваш ответ. Меня пугает, что внутренний зев приоткрыт на 3,7 мм, и ещё цервикальный канал щелевидно расширен. Срок ещё маленький ?переживаю