Облысения при СПКЯ

Здравствуйте, мне 40 лет. Диагноз СПКЯ стоит с 2006 года, я всегда принимаю Диане 35, с перерывом на вторую беременность. Сейчас обнаружила проредение волос по центральному пробору. Почему такое происходит если я постоянно на гормонах и можно ли добавлять какие-то ещё препараты к кок, например верошпирон. Менструации даже на кок, либо не приходят, либо очень скудные. В городе нет именно гинекологов-эндокринодогов. Помогите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая потеря волос скорее всего не связана с андрогенами. Андрогенная алопеция происходит по мужскому типу-залысины в области лба и висков.
Вам нужно проверить щитовидную железу ( ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв), ферритин, витамин Д.

Дарья, спасибо я собиралась сдавать ферритин, с щетовидкой проблем не было. Скажите, а сколько при спкя пьют кок, врач сто лет назад сказала, что до конца, видимо имела в ввиду мой конец) А сейчас я читаю, что при менопаузе кок антиандрогенным эффектом пить нельзя. Жаль, что вы не принимаете взрослых, была у Вас с дочкой, очень понравились вы нам)

Я принимаю взрослых) Я гинеколог, а детский гинеколог-это не отдельная профессия, а повышение квалификации.
При менопаузе никакие КОК не нужны. При СПКЯ можно не принимать контрацептивы. Их целью является защита эндометрия от гиперплазии. Если эндометрий всегда был тонкий, то контрацептивы можно не принимать. Для антиандрогенного эффекта хватает Верошпирона.

Дарья, меня беспокоит, что месячных нет на фоне приёма кок, без них и подавно. Я родила полтора года назад, до вторых родов они хотя бы на таблетках шли, а теперь тишина. Месячных нет, я еще и лысею( Не подскажите, что ещё проверить в данной ситуации?

Через какое время Вы начали прием КОК после родов? Менструальный цикл восстановился?

Дарья, через 11 мес начала приём, цикла не было, начала пить без месячных, знаю, что так делать нельзя.

У Вас не было необходимости в КОК. Эндометрия не было и он не нарастал на КОК.

Дарья, я пила кок, чтобы решить скорее косметические проблемы, а с верошпирона будет такой же эффект? Не подскажите как его принимают, и как долго его можно пить по времени? С ним вроде нельзя принимать препараты с калием, и он ничего не вымывает с организма? Это последний вопрос, больше вас не побеспокою)

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь надо обратиться именно к трихологу. Если вы на КОК, то причина не в гиперандрогении

Записалась к трихологу, он у нас редко принимает. Скажите а трихолог определит вид облысения?

Естественно. Это его основной профиль работы

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме комбинированных оральных контрацептивов, вопрос об гиперандрогении не стоит. Необходимо обратиться к специализированному врачу

Екатерина, меня смущает, что у меня был перерыв в приёме, я родила полтора года назад, после родов 11 месяцев я не пила кок и вот семь пью, может за 11 месяцев волосы потихоньку уже отмирали. Я плохо отслеживала процесс, сами понимаете ребёнок маленький, бессознания вообще.

Сходите к трихологу. Он вам скажет вероятные причины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Значит проблема не в самих гормонах, вам нужно на консультацию к трихологу

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!В 40 лет Диане 35 не нужно принимать,перейдите на Клайру.Вам нужно сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д,ТТГ, АТПО и консультация трихолога.