Консультация гинеколог-эндокринолога /

Облысения при СПКЯ — вопрос №969533

Здравствуйте, мне 40 лет. Диагноз СПКЯ стоит с 2006 года, я всегда принимаю Диане 35, с перерывом на вторую беременность. Сейчас обнаружила проредение волос по центральному пробору. Почему такое происходит если я постоянно на гормонах и можно ли добавлять какие-то ещё препараты к кок, например верошпирон. Менструации даже на кок, либо не приходят, либо очень скудные. В городе нет именно гинекологов-эндокринодогов. Помогите пожалуйста!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая потеря волос скорее всего не связана с андрогенами. Андрогенная алопеция происходит по мужскому типу-залысины в области лба и висков.
Вам нужно проверить щитовидную железу ( ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв), ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо я собиралась сдавать ферритин, с щетовидкой проблем не было. Скажите, а сколько при спкя пьют кок, врач сто лет назад сказала, что до конца, видимо имела в ввиду мой конец) А сейчас я читаю, что при менопаузе кок антиандрогенным эффектом пить нельзя. Жаль, что вы не принимаете взрослых, была у Вас с дочкой, очень понравились вы нам)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я принимаю взрослых) Я гинеколог, а детский гинеколог-это не отдельная профессия, а повышение квалификации.
При менопаузе никакие КОК не нужны. При СПКЯ можно не принимать контрацептивы. Их целью является защита эндометрия от гиперплазии. Если эндометрий всегда был тонкий, то контрацептивы можно не принимать. Для антиандрогенного эффекта хватает Верошпирона.
Клиент
Дарья, меня беспокоит, что месячных нет на фоне приёма кок, без них и подавно. Я родила полтора года назад, до вторых родов они хотя бы на таблетках шли, а теперь тишина. Месячных нет, я еще и лысею( Не подскажите, что ещё проверить в данной ситуации?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через какое время Вы начали прием КОК после родов? Менструальный цикл восстановился?
Клиент
Дарья, через 11 мес начала приём, цикла не было, начала пить без месячных, знаю, что так делать нельзя.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас не было необходимости в КОК. Эндометрия не было и он не нарастал на КОК.
Клиент
Дарья, я пила кок, чтобы решить скорее косметические проблемы, а с верошпирона будет такой же эффект? Не подскажите как его принимают, и как долго его можно пить по времени? С ним вроде нельзя принимать препараты с калием, и он ничего не вымывает с организма? Это последний вопрос, больше вас не побеспокою)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь надо обратиться именно к трихологу. Если вы на КОК, то причина не в гиперандрогении
Принятый ответ
Клиент
Записалась к трихологу, он у нас редко принимает. Скажите а трихолог определит вид облысения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Естественно. Это его основной профиль работы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приёме комбинированных оральных контрацептивов, вопрос об гиперандрогении не стоит. Необходимо обратиться к специализированному врачу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня смущает, что у меня был перерыв в приёме, я родила полтора года назад, после родов 11 месяцев я не пила кок и вот семь пью, может за 11 месяцев волосы потихоньку уже отмирали. Я плохо отслеживала процесс, сами понимаете ребёнок маленький, бессознания вообще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите к трихологу. Он вам скажет вероятные причины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Значит проблема не в самих гормонах, вам нужно на консультацию к трихологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!В 40 лет Диане 35 не нужно принимать,перейдите на Клайру.Вам нужно сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д,ТТГ, АТПО и консультация трихолога.