Кровотечение спустя 20 дней поле удаления аденомы гипофиза

Спустя 20 дней после удаления макроаденомы гипофиза открылось кровотечение из раны которое прекратилось в течении 5 минут, в дальнейшем в течении 5 дней кровотечение повторялось 2 раза. Посетил отоларинголога, специалист подтвердил что имеется свежая свернувшаяся кровь но пояснил что ничего страшного в этом нет, процесс заживления не быстрый и выписал препараты для увеличения свёртываемости крови (згущения). Стоит ли волноваться в данном случае и ложится в больницу или действительно надо просто подождать?

Здравствуйте Сергей. По вашему мнению, что спровоцировало кровотечение? Желательно хотя бы поставить в известность оперирующего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аида, к сожалению где я проживаю таких операций не делают. Причина кровотечения как я думаю при наклоне головы и небольшого напряжения, хотя впервые кровотечение открылось в расслабленном состоянии сидя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аида, связаться с врачём к сожалению не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аида, впервые кровотечение открылось через 30 мин после введения внутривенно церебролизина 10 мл, незнаю могло ли это повлиять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь ничего не делать,применяя физические усилия,не нервничать,питаться диетически.чтобы не было нагрузки на организм.Принимайте дицинон.По возможности свяжитесь с лечащим ирургом,либо позвоните врачам в клинику.где Вы оперировались!

По всей веросности сказались перепады давления. Старвйтесь соблюдайте послеоперационные рекомендации. Препараты для сгущения крови нужно принимать под контролем коагулограммы(анализ крови на свертываемость). Измеряйте артериальное давление утром, днем и вечером.

Желательно по возможности поговорить с лечащим нейрохирургом.

Связь возможна. Одним из побочных действий является повышение артериального давления. Нужно померитьдо и после введения препарата. Желательно сдать коагулограмму.

Сейчас вам нужен покой, избегать стрессов, исключить физ.нагрузки, искл.из рациона тонизирующие напитки(кофе, крепкий чай и др.), жирную и др. вредную пищу.

+ отказаться от вредных привычек(курение и алкоголь).

Принятый ответ

Сергей, а какого характера кровотечение? Если прорывное, не остановить, то конечно консультация нейрохирурга. Если просто мажущие, то так может быть до 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, кровь течёт (не мажется), ложусь и кровь останавливается буквально в считанные секунды. Дело в том что сегодня в субботу или вызывать скорую и ложится в больницу или ждать понедельника и консультации нейрохирурга. Подскажите могут ли быть более серьезные последствия в такой ситуации, могу ли я получить дополнительные осложнения?

Здравствуйте обязательно консультация хирурга хотя бы
Лучше нейрохирурга
Вызовете скорую

Принятый ответ

Здравствуйте!лучше поезжайте по скорой в стационар под наблюдение.

Здравствуйте. Вам лучше съездить в нейрохирургию экстренно по скорой. Не исключено позднее послеоперационное кровотечение. Возможно спровоцированное подъемом АД. Вам необходим осмотр.

Советую вам либо с оперирующим врачом все обговорить или сьездить в стационар

Сергей, да, осложнения могут быть. Да и само по себе кровотечение уже осложнение.
Поэтому, лучше сейчас обратитесь в больницу.

Последствия очень серьезные: анемия, гематомы, даже геморрагический шок. Если кровоточит сосуд в послеоперационной ране даже возможно кровоизлияние в мозг.
В общем, Сергей, пришли к выводу: вызывает скорую!
Берегите себя!!!.

Извините, вызываЙТЕ скорую.