Осложнение после антибиотиков
Добрый вечер. Неделю пила Вильпрофен Салютаб (по 1т. 1000мг 3 раза в день),тк болела острым шеечным циститом, и уролог прописал их. В течении 7-дневного лечения стул был только жидким, угревые высыпания, но врач потребовал продолжать лечение. После окончания курса антибиотиков я начала хаотичное лечение: пила в день: по 6 т. Нолицина, 6 Канефрона, 3 Фурадонин и 1 саше Уронекса. Это продолжалось еще неделю. Позавчера случилась диарея, обильный жидкий стул с сильной болью внизу живота. Уже 3й день наблюдаю редкий стул (1 раз в день), не жидкий. Побаливает низ живота, урчит. Сегодня плотно поела, случилось вздутие всего живота. Сейчас вздутие немного сошло, но внизу живота ощущение стянутости, будто он втянут, будто там внутренности в кулак сжаты. Урчит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это все следствие антибиотиков. Сейчас целесообразно пить метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней, после-восстановление микрофлоры максилак или баксет 1 месяц
Мария, добрый день! Ваши симптомы связаны с развитием антибиотикассоциированной диареи и нарушением микробиоза кишечника.
По биохимии есть признаки дислипидемии (гиперхолестеринемия, причем преимущественно за счет атерогенной фракции, гипертриглицеридемия), повышен ЛДГ, я бы рекомендовала, учитывая эти показатели и избыточный вес сделать УЗИ абдоминальное (исключить жировой гепатоз).
По общему анализу крови признаки воспаления, вероятнее всего на фоне цистита, и эритроцитурия (анализ мочи) также вероятнее всего вызвана циститом. После лечения сделайте контроль анализа мочи.
Сейчас рекомендуется исключить молочные продукты, бобовые, капусту, белый хлеб и сладости, овощи и фрукты можно термическиобработанные. Энтерол 250 мг 1 капс 2 р/д 7 дней. Аципол 1 капс 3 р/д за 30 мин до приема пищи 7 дней. Метеоспазмил 60/300 мг по 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой 7 дней.
Ирина, УЗИ малого таза сделала - там всё в порядке, без патологий. УЗИ брюшка сделаю. Спасибо за рекомендацию! Никогда такого не было
Принятый ответ
Мария, еще добавлю сразу, после восстановления кишечника для нормализации холестерина рекомендуется средиземноморская диета, можно дополнительно принимать Омега 3 ЖК 1000-1500 мг 2-3 месяца, в рацион ввести льняное масло, жирную рыбу 2-3 раза в неделю, и исключить заболевания щитовидной железы (при гипотиреозе также бывает повышение холестерина).
Здравствуйте . Данное состояние на фоне антибиотикотерапии .
Вы делали контроль анализов после лечения ?
Екатерина, нет, тк проблемы с ЖКТ начались только 2 дня назад, после двухнедельного приема различных препаратов (я описала их в вопросе), ужасного антибиотика, разрушавшего организм. Меня напугала ощутимая, но несильна боль в животе после диареи и по сей день + вздутие и втянутость низа живота.
Принятый ответ
Исключить из рациона острое, жирное , жареное , копчёности , свежие фрукты и овощи , орехи , кисломолочные продукты .
Начните приём энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней . При сохранении симптомов сдайте анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст ,биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза . Срб
Анализ копрограммы
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Определение токсина к клостридий дифицелле а и в .
Принятый ответ
Здравствуйте.
до этого были проблемы с кишечником?
симптомы цистита ушли?
По анализам изменения липидного спектра.
Холестерин, и другие показатели липидограмма всегда так повышены?
Также по оам и оак признаки воспаления(на фоне цистита)-анализы необходимо пересдать.
Нет ли проблем с сердцем? давление в норме?
План обследования
Оак
Оам
УЗИ обп.
Копрограмма.
Биохимический анализ крови(холестерин, тиглицериды, лпнп, лпонп, лпвп) через 1 месяц.
При сохранении жалоб Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Диета номер 5 по Певзнеру.+Гипохолестериновая диета.
1) Метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды-3 недели.
2)Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.