Лейкоциты, плюс температура

Добрый вечер. Четыре дня назад получили результат планового анала мочи ребёнка 6 мес. Лейкоциты 130, эритроциты 7, белок 0,15. Сразу же сдали бак-посев, результат стафилококк в 1 степени. Врач уролог назначил только канефрон, ссылаясь на то что антибиотик не назначается в нашем случае. Ранее 2 месяца наз у нас была такая же ситуация, только в бак-посеве нашли кишечную палочку и клебсиеллау. Пили антибиотик Амоксиклав, после которого у нас упали тромбоциты. Сегодня у ребёнка поднялась температура 39.5. Что делать в нашем случае подскажите.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе мочи имеется воспалительный процесс, есть инфекция мочевыводящих путей. Но, необходимо учитывать как Вы собирали мочу на анализ. Необходимо собирать утреннюю мочу, предварительно подмыть ребёнка, взять его спиной к себе, подготовить стерильный контейнер, когда ребёнок начнёт мочиться подставить под среднюю порцию стерильный контейнер для сбора. Также необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к а/б. Канефрон противопоказан для детей до года в виду того, что он содержит спирт. Также рекомендую сдать общий анализ крови, который покажет признаки воспалительного процесса при поднятии инфекции в почки. Рекомендую обратиться очно к детскому урологу или педиатру.

Галина, в общем анализе крови нет отклонений. В бак посев стафилококк в 1 степени.

Хорошо, рекомендовала бы перед началом лечения повторить общий анализ мочи по всем правилам сбора в другой лаборатории для исключения ошибок.