Консультация травматолога /

Гематома больше 2х лет — вопрос №969794

2,5 года назад упала на ребро лестницы. Был очень сильный и обширный удар левой ягодицы, огромный синяк, отёк. После того как все сошло сформировалась впадина в месте удара и уплотнения выше и ниже. Проходила ударно-волновую терапию. Толку 0. После обычного массажа значительно уменьшились. После беременности и набора веса верхнее уплотнение значительно увеличилось в размере и стало более плотное (как шишка), решила разминать массажером (раньше же помогало) и шишка на след день стала красная, более плотная как будто более горячая, чем вся кожа вокруг. Как мне убрать это. Возможно мази или уколы рассасывающие?

Ортопед, Травматолог
По фото имеется гиперемия (покраснение) и отек. В вашем случае важно исключить формирование инфильтрата (начальная стадия воспаления) если не лечить есть риски загноения.

На данный момент лучше показаться хирургу, по показаниям сделать УЗИ. Сдать общий анализ крови проверить воспалительную ее реакцию, лейкоциты.

Рассасывающих уколов не существует.

Для купирования воспаления и отека уколы (противовоспалительные) - Ксефокам 8мг в\м 1 раз в день 5 дней

Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.

Важно мерять температуру тела, в случае ее повышения показана антибиотикотерапия, Цефтриаксон по 1.0 в/м 2 р/д - 7 дн.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, пока я ее вчера не размассировала, она меня не беспокоила (кроме внешнего вида), кровь в идеале. Я впринципе могу избавится от этого дефекта (выпирает из-под одежды) или это так и останется навсегда?

Ортопед, Травматолог
Если сформировался фиброзный очаг то он в принципе со временем уменьшается, по времени рассасывания зависит от размеров, если большой то процесс занимает годы.

Бывают варианты когда такие очаги могу оссифицироваться (откладываются соли кальция), тогда только хирургичски иссекать.
Ортопед, Травматолог
Если Вы приложили массажером достаточно усилий, чтобы сформировать новую гематому, то она вполне может нагноиться.
Больше не экспериментируйте и не трогайте это место, чтобы не нажить неприятностей.

Что касается "убрать", то не стройте напрасных иллюзий.
Через 2,5 года ничего массажером не убирается.
Показана консультация пластического хирурга.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Учитывая сроки этого образования - это организовавшаяся гематом . На какой глубине и какого размера может показать только УЗИ или МРТ данной области. Считаю в данном случае радикально может помочь только оперативное лечение. Другие методы физического воздействия (массаж), учитывая плотную капсулу вокруг этого образования , приведут к новым гематомам или , что еще хуже к нагноению и тогда не избежать хирурга гнойно-септического отделения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В этом месте лучше ничего не трогать, там есть крайне неприятная ягодичная артерия.