Незаживающая рана с уплотнением
Здравствуйте!Бабушка 86 лет, ударилась внутренней поверхностью бёдра, выбираясь из ванной, было огромный синяк, прошёл через две недели,но потом появилось покраснение и уплотнение, врач разрезал, вылилась кровь, прочистил, промыл, вставил дренаж. Прокололи 7 дней цефтриаксон по 2 млн и левомиколь повязка. Покраснение ушло продольное к ране, появились поперечное ниже раны. Назначили цифран пить по 500 два раза, и повязки с Лициментом Вишневского. Рана уменьшилось, а уплотнение нет.Что ещё можно предпринять?на фото между пальцами уплотнение.
Принятый ответ
Добрый день. По фото видны явления воспаления в ране. Я бы порекомендовал обратиться к хирургу сегодня-завтра, потому что нужна ревизия раны на наличие гноя. Дома такую ревизию без участия специалиста не сделать.
Игорь, в том то и дело,что хирург был,прочистил ранее,сейчас на связи и не считает в этой ситуации что то страшным.Бабушка мало мобильная,врач выезжал на дом.подскажите, пожалуйста,белое внутри это гной? Врач говорит фибрин
Да, рана покрыта фибрином. Обе фотографии сегодняшние?
Игорь, да, сегодня
Рана сверху покрыта фибрином. Но я рекомендую провести ревизию раны на предмет наличия гноя внутри раны, под фибрином. Сколько времени прошло от первого посещения хирурга?
Игорь, примерно неделя
Примерно раз в неделю нужен контрольный осмотр специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана с воспалением, в дне раны фибрин, гнойного отделяемого не видно.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, приём капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции. Антибиотик Цифран если допили, тогда пока антибиотик не нужен.
Посмотрите за красотой, если она начнёт увеличиваться, появиться боль тогда показаться хирургу для ревизии раны.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! По фото в области раны и вокруг имеются воспалительные изменения - покраснение, отек, в самой ране налет фибрина, явного гноя не видно. В ближайшее время стоит обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны на предмет гноя. Мазь Вишневского не используйте более.
Сейчас местно промывайте рану водным раствором хлоргексидина, закладывайте мазь Левомеколь, либо Стелланин ПЭГ. Если есть возможность, то лучше использовать вместо мазей Пронтосан гель. Сверху- дышащую марлевую повязку.
Продолжайте прием антибиотиков до 10 дней, параллельно любой пробиотик для профилактики дисбактериоза , например Линекс Форте или Пробиолог Форте до 1 месяца.
Здоровья вашей бабушке!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Как давно смотрел врач-хирург?
Дмитрий Юрьевич, уточнила 10 мая,открывал рану, по видео смотрел 4 дня назад
По-хорошему, рану надо бы почистить.
Прошло почти 2 недели с момента очного осмотра.
Сейчас хлоргексидином или мирамистином + «Стелланин ПЭГ».