Консультация детского хирурга /

Боль в ноге — вопрос №970012

Добрый день.
Девочке 6 лет, примерно с 2.5 лет жалуется на периодические ночные боли в одной ноге. Утром не вспоминает. Последний раз плакала и не могла уснуть, наносила найс.
Описывает боль, как " распирающую, давящую изнутри"
Это бывает не часто, но бывает.
Раньше было в период выздоровления после орви.
Визуально разницы в ножках не вижу.
Что это может быть, какие анализы и процедуры можно сделать для диагностировали, к какому доктору обращаться?

Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боли и симптомы которые вы описываете это классические «боли роста».

Еще их называют как «периодические ночные боли в ногах у детей».

Причина не известна, но есть мнение, что надкостница не успевает рости над костной тканью.

Боли чаще возникают в вечернее и ночное время. В утренние часы боли нет‼️⠀

Специального лечения это не требует, это физиологично.

Если сильно болит, тогда симптоматически от боли можно принять Ибуклин юниор 1 таб. Или растирать область болезнености Меновазином.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за разъяснение.
А почему именно одна ножка? Муж считает это потому что она бьётся ножкой о деревянную перегородку кроватки, которая действительно справа.
Скажите а кмкакрму возрасту обычно проходит? Это все же в зоне ортопедов?

Ортопед, Травматолог
Чаще появляются у детей 3-5 лет, потом небольшой перерыв и опять появляются в 8-11 лет.

Боли не регулярные, могут от 1-2 раз в неделю до 1-2 раза в месяц.
Ортопед, Травматолог
"Раньше было в период выздоровления после орви."

Так себя проявляют реактивные артриты, миозиты, тендиниты...
После перенесенного ОРВИ/ОРЗ иммунитет еще некоторое время находится в возбужденном состоянии и может атаковать суставы, связки мышцы. Так же подобный механизм может быть и до ОРВИ/ОРЗ в продромальный период.
Особую опасность несут в себе хронические очаги инфекции (тонзиллит, гайморит и др), которые изменяют иммунитет и могут привести к ревматоидному артриту.

Рекомендации.
Первым делом нужно сдать ревмопробы и исключить изменения иммунитета. Это показатели АЦЦП, АСЛО, РФ, СРБ.
Так же нужно исключить хронические инфекции носоглотки и др.
Если с этим все нормально, то могут быть виноваты боли роста или перегородка кровати.
И на это внимания особого обращать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день.
Спасибо, ответ более понятен.
Кровь на ревмопробы сдадим. Да, с октября месяца она кашляла, как выяснилось, лор сказал это хронический назофарингит, вмгорле разросшаяся лимфоидная ткань. Сейчас проделали физио процедуры, не ходим в сад, чтобы восстановиллсь горло и укрепился иммунитет.
Значит имеет место быть влияние на кости от горла?(
Гланды не увеличены.
Ортопед, Травматолог
имеет место быть влияние на кости от горла?

Имеет место быть измененный иммунитет, который атакует хрящевую ткань, воспринимая ее, как чужеродную.
Пока это состояние обратимо.

Бывает, что далее после реактивного артрита развивается уже ревматоидный артрит, что гораздо серьезнее.
Поэтому хронические очаги инфекции в организме нужно санировать.