Выраженный синовит. Повреждение застарелое дельтовидной связки. Тенденит сухожилий.

Добрый день! Чувство распирания в ноге в районе голеностопа. Припухлость и небольшие скопления на кости. Щёлкает ярко выраженно сустав. Онемение пальца левой стопы. Прикладываю мрт. Отекает нога. Подскажите пожалуйста лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, травма сустава была? если да, то как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виталий, травмы не было

По МРТ воспаление в суставе со скоплением жидкости, и воспаление связок, обычно такая МРТ картина может соотвестврвать посттравматическим изменениям (поэтому про травму спросил).

По лечению рекомендовано:

- Носить Фиксатор голеностопного сустава мягкого типа 2-3 нед. На ночь снимать.

- По показаниям - Ортопедические стельки универсальные с супинатором или индивидуальные

- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (можно Меновазин)
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.

- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

- УВТ (ударно-волновая терапия) № 5; В один день с блокадой УВТ делать нельзя.
- Выполнять ЛФК для сустава, все обострения. Через боль делать упражнения нельзя.
- Можно также в комплексе применить Кинезиотейпирование, особенно хорошо подходит для спортсменов.

МРТ контроль в динамике через 6 мес (по показаниям).

Учитывая что травмы небыло, а воспаление есть, тогда желательно сдать анализы на ревмопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виталий, спасибо

Принятый ответ

Перед лечением с учетом отсутствия травм, необходимо сдать ревмопробы и исключить ревматологические заболевания.
Это АСЛО, РФ, СРБ, HLA-B27, мочевая кислота.
Если там есть отклонения, нужно идти на консультацию к ревматологу.

Если в анализах все спокойно, лечение может контролировать ортопед-травматолог.

Рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Не нужно совмещать в один день УВТ и внутрисуставные инъекции.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8681_1_xs_bandazh_kompressionnyy_na_golenostopnyy_sustav_bkgss.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

На период лечения нужен покой. ЛФК начинают после достижения ремиссии. Не ранее,чем через 10 дней после начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень эффективно - блокада с дипроспаном на лидокаине в самую больную точку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Станислав, спасибо