Консультация дерматолога /

Ожог или алергическая реакция на левомицитиновый спирт — вопрос №970025

Здравствуйте!
По своей глупости сожгла лицо спиртом, хотя обрабатывала локально по рекомендации косметолог
Утром все лицо отекло и покраснело, есть зуд.
Выпила супраснин
И намазала акридерм, т.к думаю что это все таки алергия

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, загрузила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Полина.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, фото добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это аллергический контактный дерматит, внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 10дней. Всё пройдёт, не переживайте.
Клиент
Татьяна, а можно диазолин ? Или все таки цетрин ? Акридерм гента не подходит.
Клиент
Татьяна, акридерм гента не подходит ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Неи, лучше цетрин и без гормона.
Клиент
Хорошо
А чем лучше умывать лицо?
Возможно ли каким то набором трав
Т.к после воды жжение и стянутость
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только водой тёплой , достаточно цикапласт или бепантен плюс наносить 2-3 раза в день.
Клиент
Татьяна, а если есть мокнущие трещины с чешуйкой их можно болтушкой мазать
И ещё подскажите, ночью когда зуд и краснота началась я наказала левомеколем от ожога это ничего страшного?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Болтушкой можно и левомеколь тоже хорошо, профилактика инфицирования.
Клиент
Татьяна, как использовать левомелоколь и болтушку ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Где монутие, сначала болтушку, а через 30-40мин мазь левомеколь.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, появились пузыри на коже теперь
Не болят, только зуд небольшой ночью
Это такая стадия дерматита ? Или что-то другое началось?
Может стоить применить антибиотик ?
Т.к 2 недели назад мне врач ставил дерматит аллергический и делал уколы преднизалона и натрия сульфат, потом все прошло
И я решила прыщики подлечить спиртом с дуру ума...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Прикрепите фото с новыми очагами.
Клиент
Татьяна, добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, это еще реакция на спирт, мазь левомеколь тонким слоем на все участки наносить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть аллергический контактный дерматит.
Продолжайте применять наружно Акридерм 2 раза в день до 7-ми дней.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 7 дней.
Клиент
Михаил, а чем стоит умываться, возможно каким нибудь травянным набором
Т.к после воды ощущается жжение и стянутось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никаких травяных наборов! Только усугубите аллергию.
Умываться обычной водой. После умывания можно нанести увлажняющий крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не следует использовать спиртовые растворы в течение дня,особенно ежели предстоит выход на улицу. В настоящее время вполне подойдет цинковая паста+мазь гидрокортизоновая(2:1),слегка вмассировать небольшое количество вечером. Прием антигистаминного препарата продолжить 5-7 дней.Затем свежие снимки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Аллергическая реакция и ожог присутствуют вместе
Первично - аллергия возникла на компоненты препарата
А ожог - вероятно от времени экспозиции спирта
Сейчас вам необходимо умываться минеральной водой без газов
Сушить промокательными движениями
Наружно: тридерм крем 2 раза в день
Кальций глюконат по 1 таб 3 раза в день
Супрастин будет давать снотворный эффект
Поэтому замените на цетрин по 1 таб в день

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина. Это Контактно-аллергический дерматит.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин (Дезал) 1т/сут 7дн
Местно: кр. Акридерм Генте 2р/д 5-7дн (не больше), в течении дня подмазывать кр Неотанин 3р/д 10дн..
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня появилась сыпь ввиде пузырьков
Посмотрите пожалуйста фото #3
Это так развивается дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина. Нет ли болезненный ощущений в этой области?
Клиент
Екатерина, нет, просто зуд в основном ночью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, просто по фото ещё похоже на проявления герпеса (но при этом присутствуют боли, покалывание, жжение). Если таких жалоб нет, то этот диагноз можно исключить.
Аллергический дерматит, тоже может проявляться появлением везикул (пузырьков с жидкостью), которые сопровождаются зудом.
Нужно использовать р-р Неотанин 3-4р/д, он будет подсушивать и снимать восполение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, а высыпания только на одной стороне или на обоих?
Клиент
Екатерина, на обоих
При этом в указании не уточнила

2 недели назад у меня возник дерматит на лице в отпуске на море и врач установил алергический контактный дерматит
Мне назначили 3 укола преднизолон и уколы в/в натрия сульфат с чем то ещё,крем акридерм гента и утром 1 супрастин. На ночь диазолин + наносить болтушку и не загорать

Все прошло быстро
А это спустя 2 недели я решила подсушить прыщики, т.к косметолог дал добро на левомицитиновый спирт и болтушку Gigi
Но видимо дало рецидив из-за спирта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, конечно не нужно было использовать местные раздражающие вещества, ещё прошло мало времени после вашего дерматита, кожа не восстановилась ещё. То что процесс прошёл быстро, так это хорошее мощное лечение Вам помогло (преднизолона внутрь, гормональные крема наружу).
Сейчас лечитесь и месяц нельзя наносить всякие новые крема, спиртовые растворы..
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 7дн, местно р-р Неотанин 3-4р/д 10дней. Сверху тонким слоем кр. Акридерм Генте 2р/д 3-5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический контактный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и вунуирь антигистаминные препараты
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Наружно крем Акридерм утром и вечером 7 дней.