Консультация детского лора /

Золоженость носа — вопрос №97005

Здравствуйте помогите разобраться с назначением врача . Не могу понять почерк ( диагноз , и назначенное лечение даже в 3 аптеках не смогли понять что написано , и по заключению я как понимаю это диагноз прокомментируете пожалуйста на сколько это опасно или нет для ребёнка

Педиатр
Здравствуйте острый этмоидит вроде
Проторгол аквамарис Синупрет
Нет при лечении не опасно
Соблюдайте рекомендации врача и все пройдет
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
1синупрет по 15 кап 3 раза в день внутрь.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
2аквамарис по 1 кап 3 раза в день и 3. Протаргол по 3 кап 3 раза в день.
Врач УЗД, Терапевт
Диагноз острый этмоидит. Это не страшно. Начинайте лечение сразу. Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, это тоже самое что риносинусит? Дело в том что мне так показалось в диагнозе
Гематолог, Терапевт
Синупрет, аквамарин, проторгол
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Острый этмоидит (воспаление воздухоносных пазух). Лечение синупрет, аква марис, проторгол.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Да тоже самое
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Диагноз: острый этмиодит.
Лечение:
1. Синупрет
2. Аква Марис
3. Проторгол.
Клиент
Турабек, это не относится к полипам оденойдам гаймариту , и достаточно ли этого лечения что нам назначили все вполне ли одекватно?
Косметолог
Здравствуйте.
Острый этмоидит
1. Синупрет 15 капель внутрь 3 раза в день
2. В нос аква марис 1 впрыск в каждую ноздрю 3 раза в день
3. В нос проторгол 2% 1впрыск в каждую ноздрю или 3 капли 3 раза в день 7 дней.
Косметолог
Не опасно если сразу начнёте лечение
Детский невролог, Невролог
Это не относится полипам или аденоидам.
Этмоидит _это острое или хроническое воспаление слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта. Этот лабиринт является одной из околоносовых пазух и входит в состав решетчатой кости
Назначено адекватное лечение
Клиент
Турабек, можно ещё вам вопрос задать ?! Этмоидит , я прочитал статю что это такое , там описывается что при такой помологии температура интоксикация гной в носу , И так далее , но Слава богу у нас нет этого ребёнок активный , при таком диагнозе бывает такое ? О может так легко протекать ? Если нет до может мне обратиться к другом Лору переживаю правильно ли поставлен диагноз !
Детский невролог, Невролог
Здесь не гнойный этмоидит, по этому назначен адекватное лечение. Не переживайте.
Клиент
Турабек, тоесть по этому у на так легко протекает я правильно понял вас ? И на сколько опасно это ?
Детский невролог, Невролог
У ребенка катаральный этмоидит, по этому такое лечение.
Клиент
Турабек, извините за множество вопросов я плохо соображать начинаю е ли что-то касается ребёнка , катаральный это как понять ? И опасен ли он в данный момент и могут быть осложнение в будущем ? 1000 извененией ?
Детский невролог, Невролог
Да, не переживайте. Этмоидит бывает: катаральный, полипозный, гнойный, и отечо-катаральный.
Детский невролог, Невролог
Катаральный самый лёгкий вариант по этому антибиотики не назначается
Клиент
Турабек, все понял теперь ))))) все плохое нас обошло. Стороной !
Детский невролог, Невролог
Катаральный этмоидит- покраснение слизистой оболочки без гноя.
Клиент
Турабек, и без полипа ?
Детский невролог, Невролог
Да, здоровья вам и вашему ребенку.
Клиент
Турабек, спасибо дорогой человек! Вам тоже здоровья семье близким вашим пусть все мечты делания сбудутся ! Хорошо что ещё есть грамотные и тозывчевые специалисты и поясняют все подробно таким тупым как я)))))
Детский невролог, Невролог
Да, без полипа, без гноя
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста, если есть вопросы всегда готов ответить.
Педиатр
Этмоидит. Клинически его не поставишь. Снимок делали?
Клиент
Наталья, нет так осматривали
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Диагноз: Острый этмоидит
Лечение:1.Синупрет 1 кап 3 раза в день после еды
2.В нос аква марис 1 впрыскивание 3 раза в день
3.В нос протаргол 2% 1 впрыскивание или 3 капли 3 раза в день.

Такой диагноз ставится на основании рентгенограммы...Не опасен,при лечении
Принятый ответ
Клиент
Рентгенограмм не делали , объясню ситуацию изначально , мы с юга приехали на север г Астана , после приезда на следующий день у ребёнка начали теч сопелки температуры кашля ничего не было и на данный момент нет, в аптеке купили капельки Санторини карали 5дней , сопли теч перестали но когда ребёнок разговаривае чуть чуть гундосит и бывает носико свыркает по утрам у него будто. Заложенность . Решили обратятся к лору осмотрел ребёнка ипоставал во такой диагноз , не знаю на сколько компетентный специалист просто каждый пишет по разному и я уже сомневаюсь в компетенции врача утр осматривал ребёнка !
Педиатр
Синусит там явный. Риносинусит. Но поставить без рентгена этмоидит- врач- рентген, однако... Хотя- без разницы особой. Лечение риносинусита и этмоидита одинаковые. Это, в принципе, одно и то же. Если не будет динамики 3 дня, покажите другому Лору.
Клиент
Наталья, то есть получается риносуисит можно поставить без рентгена или как? Как вы поставили диагноз даже не видя пациента?! Если вы ставите риносуисит без осмотра и рентгена, то почему врач не может поставить диагноз этмоидит на основании осмотра?! К тому же как вы говорите патология одна и таже.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы сильно не переживайте, в вашем возрасте, на таком этапе лечение аденоидитов, риносинуитов, этмоидитов, гайморитов практически одинаковое. Если заложенность будет оставаться, покажитесь ЛОРу в динамике.
Клиент
Татьяна, да теперь вопрос в другом мне здесь пишут что этмоидит определить можно только через рентген , так на глаз вроде не реально его увидеть мы рентген не делали , детский лор осмотрел ребёнка и поставил этмоидит . Теперь вопрос лично вам как к лору , можно этмоидит увидеть без рентгена ? Реально ли это ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Этмоидит-это воспаление решетчатых пазух носа. Ещё бывает гайморит(воспаление верхнечелюстных или гайморовых пазух), фронтит(лобных) и сфеноидит(основной пазухи) данные уточняющие диагнозы ставятся на основании визуализации изменений в пазухал, либо на рентгене, либо на МРТ, КТ.
Обычно маленьким детям не делают таких обследовпаний,так как они не очень информативны, лобные пазухи не развиты совсем, верхнечелюстные тоже, в проекции определяются зачатки зубов. В этом возрасте в основном этмоидиты встречаются. Но правильнее было бы ставить диагноз: Острый риносинуит, этмоидит? ИМХО
Клиент
Татьяна, я просто засомневался в компетенции врача , после переписке на сайте , по этому так детально уточняю эти моменты ну вроде как 20 лет стажу врачамвподе не доложен ошибнуться , дело в том я как прочитал что только по снимку можно увидеть этмоидит и тут у меня посыпались вопросы , как быть дальше пройти лечение то что назначили или обратиться к другому специалисту ?!!
Клиент
Татьяна, и мы точне совсем маленькие нам 3.5 года
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я по фото увидела,что вы 2015 года)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Схема лечения адекватная.Скорее всего доктор на осмотре исключил другую патологию и поставил данный диагноз.Его опыт позволяет ему сразу предположить этмоидит.Зачем облучать ребенка лишний раз,тем более снимки в этом возрасте не особо информативны.Врач вам все правильно назначил.а правильность написания диагноза не является грубой врачебной ошибкой в данном случае.и на назначения лечения никак не влияет.Продолжайте лечение у доктора.
Клиент
Татьяна, теперь немножко понял )))) просто все пишут я имею виду специалисты что при таком диагнозе другие симптом рваота температура головные боли у нас этого Слава богу нет ! И по этому я и подумал что может у нас что-то другое ?! Вот в чем смысл моего вопроса и долгой переписки , за что я дико извиняюсь , этмоидит может протекать в такой лёгкой форме как у нас? Или же все таки при этпедемите другие симптомы ?!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может протекать без острой симптоматики.

Педиатр
Диагноз синусит- это воспаление одной или нескольких пазух носа. Это может быть гайморит, фронтит, этмоидит. У синусита есть клиника, но вот определить в какой именно пазухе воспаление без рентгена невозможно. Можно предположить , например, что это фронтит, или этмоидит по клинике, и по месту выхода отделяемого при осмотре полости носа. Но что именно этмоидит без осмотра сказать невозможно. Само устье пазухи не рассмотришь- оно далеко наверху и рядом с устьем лобной пазухи. И оба прикрыты верхней носовой раковиной. Поэтому, если течёт гной - из какой именно 100% не видно.
Клиент
Наталья, дело в том что у нас нет такой клинической картины просто чуть заложенность носа по утрам и ребёнок немного гундосит при разговорит , в данный момент даже сопли не текут ,

Педиатр
Я описывают картину, при которой ЛОР может поставить этмоидит. В вашем случае у Вас может и этмоидит, или любое другое воспаление пазух, катаральное, не тяжёлое, поэтому терапия адекватная. А поставить по симптомам это можно- клинически у детей это чаще - всего. Просто любое воспаление пазух , хоть какое лечится одинаково.