Ребёнок жалуется на боль в животе (прошли обследование)

С февраля месяца переодически ребёнок жалуется на боль в животе. Когда ходит в туалет сильно тужиться. Появился белый густой налёт на корне языка.Сделали узи обп, на основании его педиатр назначила энтерофурил и энтерол на неделю. И после лечения назначила сдать кал на анализ. Посмотрите пожалуйста анализы, что нам делать дальше, что у ребёнка с животом?

Принятый ответ

Добрый день! Протокол УЗИ у вас есть на руках? Можете показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Сделайте анализ кала методом ПЦР на Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, прикрепила, посмотрите пожалуйста

У ребёнка ферментативная недостаточность, признаки дисбактериоза кишечника.
Признаки вирусной инфекции поражения жкт.
Начните мезим7 дней.
Линекс месяц.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

И пересдайте копрограмму, так как результат анализа может быть некорректным на фоне применения лекарственных препаратов. За сутки до анализа нельзя принимать препараты, влияющие на пищеварение, вводить свечи и делать клизмы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по копрограмме признаки ферментной недостаточности, воспалительный процесс(слизь, лейкоциты), дрож грибы
Рекомендую дообследоваться : сдать кал на яйцеглист 3х кратно, фекальный кальпротектин. кал( ПЦР) на иерсиниоз(Yersinia enterocolitica), и псевдотуберкулез (Yersinia pseudotuberculosis)
Как с питанием? К каким продуктам и блюдам предпочтения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, с питанием не очень, аппетита нет. Каша с утра, суп, может чуть котлеты съесть. Ни макароны, ни крупы ничего не любит

Спасибо за ответ, дообследоваться нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, кал у нас берут только вот этот анализ: Посев на иерсинии (Yersinia spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам. Этот или нет?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а псевдотуберкулез только кровь берут

Какая лаборатория?
Кровь это количественный метод обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, инвитро. У нас такой город маленький, что половину анализов не берут. Сегодня были у местного педиатра, она предположила, что у нас запущенный дисбактериоз…

Да, посмотрела в инвитро только кровь?
Обследование кал на дисбактериоз не сдавать, он не информативен.
Пока сдайте посев на иерсинии