Консультация педиатра /

Не проходящая молочница у ребёнка — вопрос №970140

Начну с того, что впервые молочница появилась в первый месяц, довольно быстро локализовалась по всей области рта, и язык и небо, и щечки, и губы с внутренней стороны были заражены, лечение назначенное врачем-протирание содовым раствором несколько раз-итог не прошло, назначили раствор кандид, прошли крупные очаги, на щеках остается по сей день(уже 5 мес. исполнилось ребёнку), протираю каждый день содой все легко счищается, были сомнения даже насчёт того не остатки ли молока, но чтобы отбросить сомнения сдали мазок он показал, что обнаружена кандида, сдали так же анализ на дисбактериоз, я так поняла, что обнаружен стафилококк 10^4, опять же кандида 10^4, сил моих больше нет столько месяцев обрабатывать все игрушки, постоянная уборка, ребёнок сейчас стал все брать в рот и становится сложнее, плюс тяжело стал давать осматривать полость рта, заметила, что на небе появилось и все это при постоянном лечении, у кого спрашиваю-лечили нистатином сейчас его в форме таблеток в аптеке не найти…на доктора надежды нет выписывает таблетки, ни разу не назначив сдать анализы, а там с осторожностью до 3-х лет…

Педиатр
Здравствуйте! Вам можно Дифлюкан в виде сиропа 10 мг/ мл в дозировке 3 мг/ кг/ сутки в течение 7 дней.
Слизистые полости рта обрабатывайте кандидом 2 раза в день.
Этого достаточно, остальное уберите.
Анализ на дисбактериоз не информативен, т. к. это нормальная флора ЖКТ.
Принятый ответ
Педиатр
Галина, здравствуйте.
Понимаю ваши волнения...
Да, возможно это снижение иммунитета местного после ковид...
Но в этом возрасте не все препараты можно назначить..
И все то, что 10*4 стпепени- условно патогенная флора.

Можно Кандид, можно раствор метиловый синий... Местно.
Анализ на дисбактериоз в этом возрасте не информативен, т к флора кишечника меняется постоянно.
Лечение кишечника не нужно.
Если эти высыпания не беспокоят ребенка, нет температуры, не мешают кушать, попробуйте понаблюдать за малышом и не будут ли проходить высыпания сами...
Можно дать биогая или Релиф лайт- 5 капель 1 раз в день.
Это обычная нормальная флора кишечника.
Она должна сама справиться с кандидозом.
Желаю Вам удачи

Принятый ответ

Клиент
Валентина, биогаю давали с рождения и аципол потом, но у нас были и проблемы с хождением в туалет без микролакса и газоотводной трубочки не ходил ребёнок- по 7 дней никакой реакции ждали-ждали и в 4,5 месяца начали давать пюре овощное и кисломолочную смесь, поэтому и грешу на то, что с желудком все связано
Педиатр
Добрый день! В даном случае калл на дисбактериоз , как вам назначали абсолютно не информативный, поскольку у ребёнка формирует ферментативная система пищеварительной системы. В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи;
- наносить Холисал или Кандид на высыпания 3 р в день, тажке параллельно обработать метиленовым синим на водной основе;.
- обязательно бутылочки, соски прокипятить ;
- при выраженном беспокойстве дать ребёнку единократно Нурофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните бактериофаг стафилококковый 10 дней Линекс месяц
Риафлору 7 дней