Молочница во рту

Ребенку 4 месяца, с полутора месяцев не можем вывести молочницу. Сначала обрабатывали содой, после раствором Кандид. Обращались к стоматологу, сказали мазать облепиховым маслом, но как-то сомнительно

4 года

Доброе утро !Протираем слизистую сначала содовым раствором ( 1 ч.л на стакан воды ) обкручиваем палец бинтиком , в раствор и протираем . Потом на ватную палочку кандид.
Если кормите грудью , то грудь также обрабатываем . Обмываем содовым раствором и потом также кандид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы так и делаем, два раза в день стерилизую соски, бутылочки, игрушки.

Принятый ответ

Доброе утро.
Посмотрела фото.
По фото кандидозный стоматит. Обработка содой и облепиховым маслом, к сожалению, не эффективны.
В Подобной ситуации рекомендуют местное лечение Кандид раствором в течение недели.
Заменить соски и перемыть все игрушки.
Наблюдаем. Если, например, ребёнок на грудном вскармливании , то лечение должна пройти ещё и мама.
Мама может быть бессимптомным носителем

Если молочница рецидивирует,то может быть назначен Противогрибковый препарат – дифлюкан в суспензии внутрь. На 5 – 7 дней.

Если вообще нет никакого эффекта от данных мер, то показана консультация иммунолога

Здравствуйте.
Молочница или кандидоз слизистой рта у малышей встречается довольно часто.
Обычно рекомендуют обрабатывать слизистую рта раствором Кандид 3-4 раза в день до 7 дней
Если эти процедуры не дают эффекта, то в таких случаях назначают суспензию Дифлюкан внутрь, рассчитывают на вес ребёнка

Здравствуйте !

По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек, игрушек, обработку груди до и после кормления содовым раствором.