Консультация хирурга /

Укус паука — вопрос №970152

Здравствуйте,час назад возле бассейна увидела маленького чёрного паука,3мм примерно,позже нп ноге обнаружела небольшое покраснение и 2 точки телесного цвета или 1 точка,не поймёшь. А вдруг это укус черной вдовы,как понять ,какие симптомы ?
Что правильное предпринять в этом случае,укус не болит и чесаться перестало.
Правда ли что симптомы могут появиться и через месяц?Очень страшно.

Хирург
Здравствуйте, Алина.
Паук черная вдова обитает в Канаде и Флориде.
Где Вы были территориально, когда обнаружили на себе паука?
Клиент
Ольга, Дагестан.Фото приложила

Клиент
Ольга, на себе не обнаружила,на бассейне,боли не ощутила,только почесалось минут 10.
Сейчас прошло 2 часа,симптомов нет.
Хирург
Алина, в таком случае это не укус черной вдовы.
Укус ядовитого насекомого в течение первого часа проявляетс как общими(мышечные судороги, тошнота, тахикардия и пр), так и локальными проявлениями(выраженный отек, боль игиперемия).
У Вас этого нет.
Наносите фенистил гель 2р.д, этого будет достаточно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, то есть если до сих пор ничего не случилось уже и переживать не стоит?Просто в интернете пишут разное,мол и через 2 суток можно помереть..
Хирург
Яд сразу всасывается в кровоток.
Да и укус ядовитого паука, как правило, болезненный, Вы бы прочувствовали
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алина!
Черная вдова имеет клыки, поэтому при ее укусе возникает резкая острая боль.
Вы чувствовали острую боль в данном месте?
Плюс черная вдова не полностью черная у нее должны быть красные вкраплениями , рисунок на брюшке.
Вы не рассматривали паука поближе?
Симптомы от укуса вдовы проявляются как правило сразу, в течение часа.
Клиент
Надежда, нет,только почесалось,фото приложила,боли нет,симптомов сейчас никаких,прошло 2 часа.
Не рассматривала,я и не уверена ,что меня он укусил.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Честно,я очень сомневаюсь, что это была черная вдова и что вообще паучок Вас укусил(но не буду утверждать это на 100%)
Сейчас , т к симптомов никаких нет, понаблюдайте за собой, за проблемным местом.
Что должно Вас насторожить -это появление болей, отека в данном месте, болей в мышцах, спазм мышц, повышение температуры, тошнота, повышение давления.
Это то, что может появиться после укуса ядовитого паука.
Но не думаю, что он вас укусил(ни этот паучок, ни черная вдова)
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, благодарю за ёмкий ответ,в течении какого времени необходимо наблюдать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, последствия от укусов ядовитых насекомых развиваются как правило в первые часы.Поэтому думаю Вам не стоит вообще переживать , но для спокойствия понаблюдайте за собой максимум в течение сегодняшнего дня, до вечера.
Клиент
Надежда, по фото похоже на укус паука?
Клиент
Надежда, а по фото похоже на укус паука?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, все что можно сказать по фото это , что похоже на участок который почесали или натрогали, не более
Клиент
Надежда, добрый день,можно ли запить капли зиртек минералкой,если другой воды под рукой нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алина!
Да, можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вряд ли это чёрная вдова.
Температура есть?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, два часа прошло симптомов никаких нет и боли тоже,фото приложила.
Педиатр
Тогда ни чего страшного.
Помажте бепантеном
Клиент
Елена, выпила супрастин и показала фенистил,бипантена нет.
Если сейчас все нормально,значит ухудшений ждать не стоит?
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ.
Клиент
Елена, ещё вопрос,нога немного тянет,или я себе внушительный,но боль не острая ,стоит ли переживать?
Педиатр
Примите нурофен, скорее всего внугшение
Хирург
Здравствуйте. Вряд ли это укус паука, так как укус паука сопровождает, болью, аллергическое реакцией.
Хирург
Здравсвтуйте. Ну нет там укуса, там бы реакция во первых от яда местно в зоне укуса была, не стоит переживать да и черная вдова не 3мм паучок. Так что думаю переживать вам неочем, все пройдет. будьте здоровы
Клиент
Данил, благодарю),чтобы так относиться к "паучкам",надо быть, наверное -мужчиной),я их очень боюсь(
Хирург
Да не думаю просто нейтральнее нужно относится, все к сожалению по разному на этот счет смотрят.
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Если Вы проживаете в России , то не переживайте этот паук у нас не обитает ! Если проживаете в Американском континенте , то может быть всё ! Если Вас интересует симптоматика , то она такова :укус черной вдовы обычно вызывает острую боль, как при уколе булавкой, которая перерастает в тупую боль в месте укуса, иногда переходящую в онемение. Мышцы живота, плеч, спины и груди деревенеют, пострадавший испытывает спастическую боль, которая может быть довольно сильной.
Полагаю , что их у Вас нет и не будет , иначе бы Вы уже были бы в больнице и мы бы не переписывались ! Потому повода для тревоги нет, просто место укуса обработайте в течении 2 -х дней КРЕМОМ БЕПАНТЕН и в течение 3 - х дней принимайте таблетки от аллергии КЛАРИТИН по 1 таблетке 1 раз в день !
Можно было бы не делать вообще ничего , но это просто для того, чтобы как говорят совесть была чиста !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю,читала в
интернете,что и у нас они обитают .
Можно выпить зиртек и помазать финистил?
Болей,температуры ничего нет.
И если пить зиртек,то сколько капель и сколько раз в сутки?
Хирург
Зиртек, если в каплях , то по 20 капель 2 раза в день , 2 - 3 дня ! Крем Бепантен воспаление убирает лучше и если Вы принимаете один противоаллергический препарат (Зиртек) внутрь , то не стоит дублировать , другой такой же наносить снаружи ! НЕ нужно стрелять из 2 - х пушек в одного воробья !
Клиент
Яков, благодарю Вас.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Чёрная вдова живёт в Америке и, кажется, в Австралии.
От неё сразу будет огромный отёк, краснота, дикие боли, затем тахикардия, одышка. Это все развивается в ближайшие часы.
Если всего этого нет, забудьте и нанесите гель фенистил.