У ребёнка жидкий стул уже неделю

Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев, уже 7 дней жидкий стул от кашеобразного до почти воды жёлтого цвета. Цвет от жёлтого до темно зелёного. Периодичность 3-5 раз в день. За 20 дней вылезли 3 зубик и ещё два на подходе. Стоит ли давать какие-то лекарства?

Здравствуйте.
В процессе прорезывания действительно может быть учащение стула из-за обильного слюнотечения.
Малыша это беспокоит как-то? Попа не красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, иногда красная. Но это когда в подгузнике переходит. Я стараюсь сразу мыть его.

Здравствуйте. Я бы назначила полисорб на 5 дней как минимум, повышенный питьевой режим

Здравствуйте! Цвет стула нормальный, при дентации действительно бывает такое. Обязательно нужно давать ребенку много водички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элла, добрый день! Если не пьёт воду совсем. Я ему сок развожу практически до воды. Пропорции 1 к 5 примерно. Так можно?

Да, можно. Если стул будет чаще, до 6-7 раз, можно подавать Адиарин по инструкции.

В целом, если ребенка ничего не беспокоит, стул не пахнет кислым, не разъедает попку, нет обильного количества слизи, примесей патологических, то ничего давать не нужно. Можно уменьшить в рационе количество свежих овощей/фруктов/ягод, чтобы не усиливать за счет клетчатки перистальтику и вместе с ними кратность дефекации, а сделать акцент на крепящих продуктах, например, рис. В остальном пить больше жидкости порядка 30-40 мг/ кг, и только при кратности больше 5-6 раз добавить смекту или адиарин защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, это продолжается уже 7 дней. Рисовую кашу даю сутра, днем брокколи и смесь, полдник яблоко и компотик, на ночь смесь и ночью грудь.
Остальной прикорм убрала пока.

Да, я поняла, что это продолжается 7 дней.
Если кратность не превышает 6 раз, то медикаментозная поддержка не нужна, если выше. то тактику написала в предыдущем сообщении.
Компот без сахара? Воду ребенок не пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, компот без сахара или сок развожу 1/5. Водичку вообще не хочет

Принятый ответ

Старайтесь добавлять с каждым разом все меньше и меньше сока в воду, а потом перейти на чистую водичку, потому что дети до 1 года должны пить только смесь/ молочко грудное и воду.