Грудничок и кашель
Здравствуйте, сыну 6 полных месяцев, полностью на гв, ввели прикорм кабачок и брокколи. Вес около 7500, рост не знаю. Хотелось бы узнать, может ли грудничок умышленно кхекать. Не могу никак понять что это такое. Во время бодрствования ребёнок иногда начинает кхекать, кашлять, не знаю как это назвать. Но при этом нет никаких других симптомов чтобы сослаться на простуду. Бодр весел, ночной сон в норме. Дома очень жарко. Пьём воду часто. Ни с того ни с чего может покхекать как на видео и перестать. Такое только днем,ночью ничего подобного не происходить. Делает как будто играючи.
Татьяна, здравствуйте. Действительно у грудничков на определённом этапе может появиться вокальный навык, напоминающий покашливание. На слух врач обычно отличает его от истинного кашля. Иногда детки подкашливпют от избытка слюней,что тоже не требует лечения. Вероятно, у вас один из двух вариантов. Если при этом нет температуры и не нарушается самочувствие, лечения не требуется.
Вы прикрепляли видео?
Лариса, здравствуйте, никак не получается прикрепить видео (
Попробуйте через ссылку
Лариса, https://disk.yandex.ru/i/j0cSQO3o4tlIQw
Лариса, https://disk.yandex.ru/i/oMgzlVdAHfH1tw
Татьяна, это не кашель, это именно голосовой навык, и не является признаком болезни. Ребёнок так выражает эмоции).
Лариса, спасибо большое за ответ. Я тоже склонялась к этому но нужно было подстраховаться так сказать)
Принятый ответ
Татьяна, на здоровье))
Татьяна, здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на видео, но скорей всего речь идет о том, что малыш просто обнаружил новый навык, научился издавать новый звук, поэтому сейчас ему очень нравится его издавать
Не замечали тенденцию, когда малыш так делает? Может чаще перед едой или может во время игры?
Елена, здравствуйте, чаще во время игры или когда он играет а на него никто не смотрит. Видео никак не получается прикрепить
Загрузите на яндекс диск, а сюда уже ссылку, только так здесь можно, к сожалению
Елена, https://disk.yandex.ru/i/j0cSQO3o4tlIQw
Может вот так получится
Елена, https://disk.yandex.ru/i/oMgzlVdAHfH1tw
Принятый ответ
Татьяна, посмотрела. Малыш слишком сильно выражает эмоции, что происходит даже напряжение голосовых связок ,поэтому такое рефлекторное поперхивание происходит. Не волнуйтесь. патологии здесь нет
Елена, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте.
Да, это новая "умелка" малыша и он её отрабатывает.
Никакой патологии нет
Ангелина, спасибо большое за ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, это новый навык ребенка, таким образом он может выражать эмоции. Никакой патологии нет)
Элла, спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
По видео все в пределах нормы, это поведения не относится к патологическому.
В этом возрасте навязчивостей почти не встречается из-за развития нервной системы, поэтому поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо большое за ответ
Скорее всего это новый навык который ребенок познал и теперь исполняет.
Поводов для беспокойства нет
Евгений, спасибо большое за ответ