Консультация ветеринара /

Выпадение шерсти на подбородке — вопрос №970397

Здравствуйте,пару дней назад заметила у кота облезлый подбородок и я бы сказала присутствует отек небольшой,немного расчесал возле угла глазика,врач сказала что во краю нижней губы у него присутствует акне,в остальном все в норме,обследуется полностью регулярно,каждые 8 мес,коту 11 лет,активный,питание роял от мкб,кушает уже длительное время,сегодня съездила к врачу,предположила что пищевая аллергия,подбородок и расчесаный участок протирать хлоргексидином,но это понятно и амоксициллин по 0,6 мл через день в течении 3- х дней,корм смешивать постепенно с другим и в итоге исключить роял от которого предположительно аллергия у меня есть вопросы относительно данной схемы лечения,возможно ли проблема кроется в чем то другом?
Фото прикрепляю
Благодарю заранее за ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это аллергическая реакция- акне(контактный дерматит) на миски(убрать старые миски, заменить на миски другого происхождения)… убрать корм, оставить терапию добавить Зодак по 2 капли на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
Так же возможно эозинофильная гранулёма. Но врач в клинике взял бы мазок отпечаток(цитологию) покрасил в клинике или отправил на анализ. Большое количество эозинофилов в поле зрения говорили о гранулёме.
Тогда назначается иммуносупрессия. Гормоны. Без цитологии не назначают..
Клиент
Игорь, Здравствуйте,благодарю за ответ!Врач не стала брать мазок,т.к. не было выделений(она так сказала)сегодня он ничего не ел,просто нюхает и уходит и тот корм что был ранее и другой
Ветеринар
Начать прием антигистаминных. Зодак или Зиртек. Отёк спадет - аппетит появится. К сожалению без очного осмотра гормоны рискованно назначать.
Ветеринар
Можете попробовать покормить немного из шприца.
Клиент
Игорь, поняла,спасибо,завтра я должна сделать амоксициллин,который прописал врач,его лучше все же сделать?
Ветеринар
Сделать. Вторичная инфекция все равно есть. Я обычно назначаю амоксициллин с клауроновой кислотой- кламоксил или синулокс в таблетках. И более длительно. Возможно ваш врач продлит курс.