Консультация гинеколога /

Молочница каждый месяц, что делать — вопрос №970574

Каждый месяц молочница, либо до месячных либо после, бывает и до и после. Лечилась по определенной схеме приема флуконазола. Ничего не помогает. В женскую консультацию запись на две недели вперёд, в платную каждый месяц ходить, финансов не хватит. Как быть?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какими препаратами а в частности свечами вас лечили? Не сдавали ли посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в бесплатной консультации в основном назначали свечи: бетадин, клотримазол, тержинан. В платной: ломексил, макмирор, клион д, тантум роза

Гинеколог, Репродуктолог
Я бы вам рекомендовала сдать посев и по посеву подбирала терапию. У вас завышен титр условно патогенной флоры. Но при этом сохранны лактобактерии. Сдайте посев а затем начните ставить свечи нео пенотран форте на 7 дней. По результатам посева подберете препарат и будете принимать его внутрь. Скажите как дела обстоят со стуло и с кишечником в общем? При половой жизни если она есть, контрацепцию барьерную используете?
Клиент
Марина, стул ежедневный, раньше бывали запоры. Интимная жизнь есть, контрацептивы не используются.
Гинеколог, Репродуктолог
На период пока вы дообследуетесь и лечитесь необходимо полностью исключить половые контакты. Как только терапия будет пройдена половую жизнь возобновите но до результатов контрольных анализов должен присутствовать презерватив на весь период полового контакта. И желательно половому партнёру сдать посев спермы и мазок из уретры как минимум.
Клиент
Марина, спасибо.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, Пришла сдавать анализы, у меня спрашивают, откуда именно производить забор: влагалище, цервик канал и ещё что то.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Из влагалища.
Клиент
Марина, есть ещё какие то моменты? Они что то ещё спрашивали, я не помню
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю их не будет. Общие правила при сдаче мазков- это подмываем только наружные половые органы, не ставим свечи перед сдачей анализов, за два дня до сдачи желательно не жить половой жизнью.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас в фемофлоре завышены условно-патогенные микроорганизмы в титрах, и постоянно рецидив молочницы у вас будет, нужно лечить комплексно. Вы только флуконазол принимали, или ещё какие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в основном флуконазол, из свечей: клотримазол, тержинан, клион д, бетадин, макмирор, тантум Роза, крем ломексил
Акушер, Гинеколог
нужны свечи нео-пенонтран это комплексное лечение будет по 1 свече вагинально 10 дней, затем вагилак капсулы по 1 капсуле вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Старайтесь меньше сладкое и мучное употреблять в рацион , по ночам пейте кефир
Клиент
Галимат, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, тут не только кандидоз. А Флуконазол - чисто антимикотический препарат.
Попробуйте, например, Клион Д. По одной дважды в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер. Пробовала и его тоже. Помогает, потом все опять по новой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда стоит обратить внимание на профилактику. Хлопчатобумажное белье, отказ от сладкого, интим в презервативе (не все инфекции - ИППП, но все равно, как ни крути, берутся они из внешней среды.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно вы просто не правильно лечите и кандиды не чувствительны к флуконазолу.
Рекомендую вам сдать ПЦР на кандиды с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
Так же необходимо лечить полового партнёра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Людмила, помимо кандиды есть еще другая условно патогенная флора, которая в повышенном количестве и требует лечения.

Но чтобы эффективно пролечиться комплексно, рекомендую сдать еще посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.

По готовности этого посева в комплексе можно выписать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, доброе утро. Сдам анализ и вернусь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая частый прием Флуконазола вероятно пропала к нему чувствительность. Плюс необходимо комплексное лечение не только молочницы.

Принимайте Румикоз 2 таблетки 2 р в сутки 1 день. Во влагалище на ночь Нео-пенотран 10 дней. Параллельно с этим Вагилак внутрь 14 дней.

Исключите ношение синтетического белья, ежедневных прокладок, стринг, используйте воду или специальные аптечные средства для интимной гигиены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. раз у вас рецидивирующая молочнмица, скорее всего у ваших грибов развилась устойчивость к распространенным антимикотикам и без дообследования вылечится не получится, придется перебрать очень много лекарств. поэтому вам нужно сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антимикотикам