Отсутствует костяшка на безымянном пальце руки
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, девочка. Сегодня заметила, что у нее отсутствует костяшка на безымянном пальце правой руки. Палец на этой руке короче, чем на левой примерно на 0.5 см. Играет на фортепиано и домре. Полностью пальчик функционирует, но почему отсутствует костяшка? Почему так, и нужно ли что-то с этим делать?
Принятый ответ
Это может быть врожденная особенность или травма в анамнезе, которую в свое время не заметили.
Нужна рентгенография и фото кисти, чтобы разобраться и дать соответствующие рекомендации.
Приложите к вопросу.
Константин, отправила фото кисти. Рентген сегодня сделаем
увидел, ждем снимок.
Константин, снимок отправила
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы разобраться в чем проблема желательно посмотреть фото кистей, и сравнительные рентгенограммы.
Виталий, отправила фото кисти. Рентген сегодня сделаем
Фото посмотрел, действительно, головка 4й пястной кости не контурируется.
Желательно сделать снимок, и желательно сравнительный с левой кистью
Виталий, хорошо
Виталий, снимок отправила
Снимки посмотрел.
Врожденная гипоплазия 4й пястной кости.
Виталий, спасибо большое , рентгенолог тоже самое сказала
На рентгенограмме врожденное недоразвитие 4 пястной кости.
В перспективе можно будет рассмотреть вопрос об ее удлинении.
Нужно обратиться в отделение хирургии кисти, которые созданы в каждом субъекте федерации.