Консультация гинеколога /

Тонус ,шевеления,взвесь в водах — вопрос №970703

Шевеления слабые появились в 17 недель. Затем шевеления стихли на 2 дня ,я решила сделать узи,где была выявлена взвесь в водах. Затем ребёнок начал очень сильно шевелиться. Примерно по 30 шевелений в час и это на протяжении 2-х дней ,тогда я решила обратиться к специалисту ,где был выявлен тонус по задней и немного по передней стенке матки,взвесь так и оставалась в водах . Плацента закреплена по задней стенке. Заключение по неизвестной причине специалист не предоставил и сказал ,что это нр страшно. Дома я стала принимать Магне б6 форте по 2 таб. В день. Принимала два дня ,затем бросила потому что началась рвота. Рвота прошла ,но шевеления стихли практически на нет. Ребёнок почти не шевелится ,ни на левом боку ,ни на спине ,не после сладостей… Но иногда шевеления все-таки есть ,но очень слабые. Примерно 5 шевелений в день. Понимаю ,что на узи каждый день ходить не могу да и нельзя. Но что делать? Может ли это указывать на опасное состояние? Герпес был 5 раз в беременность 1 тип,страдаю с детства

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Волноваться так не стоит по нескольким причинам:
* взвесь в о/п водах в этом сроке может быть , это один из вариантов нормы и плюс у вас была герпетическая инфекция, она не первичная, в организме есть антитела для борьбы с ней , которые также есть и у малыша за счёт возможности проникновения через планету и кровь.
* при повышении тонуса количество шевелений увеличивается, малышу некомфортно. Матка расслабляеться , и шевеления становятся спокойнее. В этом сроке вы не можете предсказать ни их регулярность, ни количество, все ориентировочно. Чёткость и регулярного появляются после 28 нед, там женщины начинают делать тест шевелений и их подсчёт с 9 ти утра. Есои Вас что то волнует, то сходите к доктору на приём и попросите послушать сердечко или поставить УЗ датчик, думаю, что доктор никогда вам не откажет в этом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас еще совсем небольшой срок, чтобы говорить о системности шевелений. На сроке в 20 недель мы можем говорить о шевелениях раз в день, скорее в вечернее время лежа на спине. с каждой неделей ребенок будет всё более активным. с 30 недель нужно будет делать тест 10 шевелений в сутки.
взвесь в околоплодных водах - это следствие перенесенной вирусной инфекции. лечить это никак не нужно. опасности не несет
тонус по узи - это реакция матки на датчик, если Вы его не ощущаете - также лечения никакого не требуется. матка - это мышечный орган, она в норме должна напрягаться, расслабляться
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. взвесь говорит о перенесенной инфекции. как лечили герпес? орви болели?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, орви не было. Герпес лечила мазью завиракс и он проходил очень быстро за 2 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на данный момент никакой угрозы нет,достаточно наблюдения- повторить узи через 3-4 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Взвесь в водах из-за перенесенного герпеса. Вам лечение не назначали? Шевеления не должны быть сильно интенсивные, если вы переживаете сходите на приём к врачу, вам посещают сердцебиение. Так же сдайте ферритин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, взвесь это следствие перенесенной инфекции, но пока рано что-то говорить, на таком сроке шевеление оценивать тоже рано, контроль узи с доплером в 20 недель