Klebsiella в бак. посеве при беременности
Здравствуйте! Беременна, сдавала в 6-7 недель мазки, во всех трëх мазках написано отклонение микрофлора смешанная, так же в отделяемом из церквикального канала лейкоциты 30-35. Потом взяли бак. Посев из церквикального канала, обнаружена Klebsiella pneumonia spp oxytoca 10^6, на грибы отрицательно. Врач сказал антибиотики пока нельзя, назначила свечи гексикон. Сейчас 13 недель, взяли повторно мазок, опять та же Klebsiella, так же 10^6 и ещё написали Lactobacillus species 10^6. Очень переживаю, что эта клебсиелла могла повлиять на ребёнка, врач сказал, что если она попадает в утробу к ребенку, то может даже на развитие и органы влиять, а я так понимаю у меня эта бактерия с самого начала беременности. Подскажите что делать, анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, все правильно, лечение антибиотиками сейчас нежелательно. Его можно будет начать с 15 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно свечи Флуомизин вагинально по 1 свече в день 6 дней, затем Ацилакт по 1 свече 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент есть жалобы у вас? На шейке матки не было эрозии? Как дела обстоят со стулом?
Марина, эрозии не было, из того что беспокоит- есть выделения желтоватые, с резким запахом, бывает зуд. Со стулом проблемы, запоры по 3 дня, сейчас начала принимать дюфалак. А по вашему опыту, часто клебсиелла влияет на развитие ребёнка?
По опыту скажу что пока что переживать из-за ее наличия не стоит. На первом этапе можно проставить св макмирор комплекс, после них св лактожиналь. Через месяц оценить посев еще раз. На период постановки свечей половые контакты исключить, до контрольного результата, после окончания лечения презерватив должен быть на весь период полового контакта. Ну и к дюфалаку добавьте пребиотики и клетчатку. возможно патология влагалища связана напрямую с вашими запорами и пока проблемы с этим решены не будут, микрофлора во влагалище будет страдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас. ?
Екатерина, выделения желтоватые, с запахом резким, бывает зуд
Флуомизин по 1 свечке на ночь во влагалище. После ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте.
В микрофлоре влагалища у женщины обитает более 300 микроорганизмов. При посеве часто происходит обнаружение того или иного микроорганизма.
Какие у вас жалобы ?
Светлана, выделения желтоватого цвета, с запахом резким, бывает зуд
Если есть жалобы , то можно провести местно санацию влагалища. Разрешены к использованию в первом триместре свечи флуомизин или гексикон.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Здесь происходит общая оценка микрофлоры , спектр микроорганизмов, а не отдельная бактерия.
Здравствуйте. Если у Вас нет никаких жалоб- лечение не требуется.
Если будет нарушение флоры и высокие лейкоциты в мазках- тогда со 2го триместра нужно будет проводить санацию
Здравствуйте, нет, никак на плода не повлияет, не переживайте, пока можно свечи флуомизин вагинально 6 дней