Консультация педиатра /

Пупочная ранка новорожденного — вопрос №971152

Добрый день, родились мы 11 июля, сегодня 7 сутки, заметила, что прищепка сверху немного стала отходить, в роддоме сказали ничем обрабатывать не надо, пока прищепка не отпадёт, потом только перекисью, очень жду врача педиатра, но пока не приходит, сегодня уже вряд ли придёт, боюсь инфекции какой нибудь, фото пупка прилагаю, нужно ли чем то обрабатывать, смущает что то желтое внутри. Зеленкой категорически запретили, типа можно замазать воспалительный процесс. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
С пупочком все отлично, воспалительных изменений нет.
Обрабатывайте перекисью 2-3 раза в день(после подмывания, купания).
Памперс подгибаем, резинка ползунков не должна попадать на пуп.

Зеленки не бойтесь она помогает быстрее подсушить ранку, наносим на саму культю в месте отпадения, чтобы быстрее отпала.
Кожу вокруг не трогаем, тогда воспаление не пропустим
Клиент
Ангелина, можно ещё вопрос, подгрузила справку из рд, я правильно понимаю, что скрининг пройден, смущает подчёркнуто факторы риска… хотя кроме уреаплазмы ничего не было в беременность и та 2 степени…
Педиатр
Да, скрининг пройден.
Так как была инфекция во время беременности, поэтому и подчеркнуто, всего один пункт из всех рисков, ни о чем плохом не говорит, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Добрый день! с пупком все хорошо, воспалительных признаков нет. Покраснения нет, отека нет.
Пуповинный остаток, если он НЕ воспален, ничем обрабатывать НЕ требуется, главное держать сухим и чистым. Рутинное использование антисептиков может ухудшить процесс мумификации и отпадения культи. Так как они убивают бактерии, которые принимают непосредственное участие в ее отторжении. Водные антисептики ещё её увлажняют, что также замедляет процесс. Купать можно, если в этом есть потребность. После купания просто мягко промокнуть и просушить. Также допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде
Педиатр
Здравствуйте! Не беспокойтесь, с пупочком все нормально. Ее можно обрабатывать зелёнкой,. Сначала обрабатывать нужно перекисью, затем аккуратно зелёнкой, скоро отпадет. На данный момент воспалительных признаков нет. Следите за тем, чтобы подгузник его не закрывал (нужно загибать).
Клиент
Элла, можно ещё вопрос, подгрузила справку из рд, я правильно понимаю, что скрининг пройден, смущает подчёркнуто факторы риска… хотя кроме уреаплазмы ничего не было в беременность и та 2 степени…
Педиатр
Думаю, скрининг пройден. Никаких рекомендаций нет, значит все хорошо. Беспокоиться не стоит. Фактор риска указали вероятно из-за того, что он все же был.
Клиент
Элла, подгрузила ещё выписку, там вроде четко написано прошёл, но непойму диагноз первый, второй желтушка понятно
Педиатр
Вроде написано Период новорожденности, если не ошибаюсь. Аудиоскрининг да, пройден.
Педиатр
Добрый день! Пупочная ранка в норме, патологических изменений нет. В первую очередь обязательно воздушные ванны, не закрывать памперсом пупок. Обязательно перекисью обрабатывать только по переферии, по краю ранки, а внутреннюю часть обрабатывать раствором Мирамистин до 4 раз в день. Затем обрабатываем Бонеацином. Данные манипуляции делаем не мене 3-4 р в день.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Однозначно надо обрабатывать перекисью, причём не стесняясь, прямо наливая на ранку. Потом просушить ватным диском и обработать спиртовым антисептиком. Ничего плохого от зеленки не будет, но если хотите, что бы прокрас не был насыщенным, можно заменить на спиртовой хлорофиллипт. Обрабатывать 2 раза в день.
Клиент
Лариса, можно ещё вопрос, подгрузила справку из рд, я правильно понимаю, что скрининг пройден, смущает подчёркнуто факторы риска… хотя кроме уреаплазмы ничего не было в беременность и та 2 степени…
Педиатр
Юлия, сейчас гляну.
Педиатр
Юлия, как то некорректно всё написано. Но, насколько, я поняла, написано, что скрининг пройден . В рекомендациях в выписке не написано, что надо повторить? Если нет, значит, всё в порядке.
Клиент
Лариса, подгрузила ещё выписку
Педиатр
Юли, всё хорошо. Отмечено, что аудиоскрининг пройден с 2-х сторон.
Клиент
Лариса, спасибо огромное
Педиатр
Юлия, на здоровье! Раститте крепышами ))
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, сейчас принято ,что сухое ведение пупка. Но как на практике показывает,что все таки обработка нужна.
После купания перекись обработать ,а после вокруг зелёнкой. Это антисептики, предотвращают появление воспаления. Пока что на животик выкладывать не часто.
Купать можно ,но после сразу пуповек обрабатываем.
Это жёлтое не воспаление , это нормальный процесс заживления пупка.
Клиент
Анастасия, можно ещё вопрос, подгрузила справку из рд, я правильно понимаю, что скрининг пройден, смущает подчёркнуто факторы риска… хотя кроме уреаплазмы ничего не было в беременность и та 2 степени…
Педиатр
Юлия, по справке все в пределах нормы.
Ничего критичного не указано, все в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно нормальная пупочная ранка. Пока не надо ни трогать, ничем то обрабатывать. Как отпадёт прищепка, можно обрабатывать перекисью водорода. Но по современным рекомендациям необходимо сухое ведение. Главное после купания хорошо просушивать, чтобы пупочная ранка была сухой, так она заживёт быстрее. И подгибайте край памперса, чтоб не раздражал пупочную ранку.