Консультация терапевта /

Кашель , красное горло и осиплый голос у ребенка 9 месяцев — вопрос №971201

Утром еще показалось что есть насморк , по этому врачу сказала что есть насморк , кашель и стплость она выписала аквамарис в нос и називин 0.01% , аквалор прыскать в горло и если температура то ибупрофен 3млл , но прислушалась после приему уже , насморка нет , я раньше думала что осиплость от насморка . Что нам делать ? Достаточно ли будет прыскать в горло или все таки надо и в нос капать , двшит хорошо , но со звуками , подкашливает он не много , но голос сиплый , кушает как обычно , апетит есть , небольшая вялость по утрам а ближе к вечеру веселится и улыбается

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Ребёнку 9 месяцев? Любовь, правильно было бы адресовать вопрос педиатрам.
Если температуры нет и самочувствие хорошее, то отпаивать и можно в носик несколько капель физраствора, слизистые должны быть увлажненные
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да 9 месяцев , я просто впервые на этом сайте , утром ребенок вялый , а ближе к вечеру веселится и хулиганит , с апетитом проблем нет , спит хуже чем обычно , но я бы не сказала что прям плохо спит
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А педиатр осматривал очно?
Клиент
Анастасия, да , хрипов не обнаружила , горло слегка красное , блали экспресс тест на ковид 19 , тест отрицательный
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Температуры нет?
Педиатр
Который день у ребёнка осиплость?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, с субботы , еще есть охриплость но не постоянно , только когда наорется много , еще он прыгать любит , после прыжков кашель усиливается , но если спокойно себя ведет , то покашляет раз в час где то , может и реже .
Педиатр
Скорее всего что-то на голосовых складках подвисает может быть мокрота, может быть сопли, но в принципе это не опасно лечение достаточно
Клиент
Наталья, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, 9 месяцев
Терапевт, Кардиолог
назально капли аквамарис с профилактической целью, вычищайте аспиратором
орошайте ротовую полость и горло мирамистином
Клиент
Хайшат, получается что если ребенок дышит носом , то не факт что нет насморка , или это для того чтоб дальше не пошло ?
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог
при насморке имеются носовые выделения
если их нет, имеется кашель то затекает через носоглотку в горло.
носовые выделения и кашель отсутствуют, то вероятнее насморка нет.
Понаблюдайте за самочувствием.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ребенку нос все-таки промывать стоит (солевыми растворами - аквамарис, аквалор, физиомер и так далее). Сосудосуживающие (типа називина) лучше не злоупотреблять и использовать только по требованию (например, на ночь). Температуру лучше сбивать после 38 градусов, если нормально переносит. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом и так далее). В горло спреи до 3 лет нельзя (но можно за щечку или на соску - например, мирамистин). Допаивать отваром ромашки или ромашковым чаем, водой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, аквалор для горла он с 6 месяцев , так в инструкции написано