Консультация гинеколога /

Миома или адематоз? — вопрос №971239

Добрый день, девушка 33 года, 3 беременности, 3 родов, цикл был стабильный 28 дней , в ноябре 2021 удалён желчный, после операции цикл нарушился, стал от 28 до 42 дня, первый день менструации не обильный, второй день обильный( чуток бывают сгустки небольшие) с 3-5 день не обильные,все проходит без болезненно.В феврале этого года обратилась к врачу, осмотр, мазки норма,предложено выжидательная тактика,что организм сам восстановит цикл.17.07.22 решила сделать узи малого таза посмотреть как там дела, но результат не порадовал, врач узи сказал на словах что все хорошо есть только незначительные диффузные изменения миометрия и скорее всего из этого будет миоматозный узел.А так же меня смутило что матка отклонена кзади.Год назад на узи малого таза не было патологий(в том числе миомы) и матка была в положении anteflexio.Узист сказал я все же напишу в заключении миома.Скажите пожалуйста это все же миома или аденоматоз?С предыдущего узи прошёл год могла ли миома так быстро вырасти?Как лечить миому?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На счёт кзади/кпереди - узист мог ошибиться
Относительно наличия миомы - надо сделать контроль УЗИ через 3 месяца. Как правило, если миома небольшая, то её просто наблюдают
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо,миома 1см. я подкрепила скан узи, не могли бы вы посмотреть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет смысла смотреть сканы - потому что УЗИ это динамический метод. И одна и та же область при разных наклонах датчика может выглядеть абсолютно по разному.
1 см - это размер вишни. Это очень маленькая миомка. Требуется только наблюдение
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Расположение матки и так и так это норма. Врач УЗД мог не правильно написать. Миому пока только наблюдать, УЗИ в динамике через 6 месяцев. Небольшие узелки лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо, с такой миомой можно задумываться о беременности?
Гинеколог
Юлия, конечно, маленькие узелки никогда не мешают. НО! Сделайте сначала УЗИ в динамике хотя бы после следующей менструации, если Вы уже планируете беременность. Нужно точное описание матки, а не сомнительное)
Клиент
Екатерина, в чем сомнительное описание?
Гинеколог
Врач пишет - образования лоцируются по задней стенке миометрия. Мало описания, нужно точнее)
Клиент
Екатерина, может при беременности миома исчезнуть?
Гинеколог
Если узелки маленькие, то её не увидят на узи при беременности. А так она никуда не денется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Миому и аденомиоз иногда можно спутать,особенно когда узловая форма аденомиоза или миоматозный узел небольшой,для лучшей диагностики,УЗИ лучше делать на аппарате экспертного класса и на 5-7 день цикла.По поводу положения матки:она либо кзади либо кпереди, соответственно,кто-то из УЗИстов ошибся,но для вас это принципиального значения не имеет,это просто особенность строения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. И антефлексио и ретрофлексио- варианты нормы. Но анатомия не меняется за год, кто-то из узистов ошибся.
Миома может вырасти за год. Узелки до 3 см подлежат наблюдению. Контроль узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! По узи ничего страшного нет. Небольшая миома и аденомиоз могут одинаково смотреться на узи. Так же в одном узле могут быть одновременно изменения характерные доя аденомиоза и миомы. Поэтому в данной ситуации просто контроль узи 1 раз в год, если месячные станут еще более обильные в нескольких циклах, то узи можно повторить через 6 месяцев. . Беременеть Вы можете. После менструации стоит сдать оак - посмотреть уровень гемоглобина и сдать анализ на ферритин. При снижение данных показателей надо пропить препараты железа. В дальнейшем при такой картине узи разными врачами могут по разному даваться заключение: и аденомиоз и миома и сочетание данных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Олег, Спасибо. скажите пожалуйста миома в связи с чем могла появиться?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Однозначной причины появления миомы нет. Но это доброкачественная опухоль, которая с возрастом появляется у большинства женщин и в большинстве случаев требует только наблюдения. Волноваться по поводу ее возникновения сильно не стоит.
Клиент
Олег, есть ли какие ограничения при миоме матки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При такой миоме каких либо особых ограничений нет, обычный образ жизни. Единственно, если будет необходимость в физиолечение на низ живота , то тепловые (парафин, озокерит) процедуры длительными курсами лучше избегать и говорить об этом доктору перед назначение физиолечения.