Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гирсутизм, лишний вес, отсутствие месячных — вопрос №971297

Добрый день. Мне 30 лет. Резко набрала вес лет 10 назад. Потом начались проблемы с месячными, большие задержки. Пыталась сбросить вес, но не получалось. Ходила к врачам, делали разные анализы, но причину так и не нашли. Около 3 лет нет месячных, бывают затяжные коричневые выделения около 2-х недель. Потом проходит и снова появляются.Начали расти волосы на подбородке, бакенбарды, живот. Потемнение кожи в паховой складке. С волосами на голове проблем нет, акне нет. Сдавала анализы недавно, повышен тестостерон. С щитовидкой проблем нет. Прошу помочь решить проблемы с месячными,весом и гирсутизмом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие анализы вы уже сдавали? Какие пришли результаты?
Когда последний раз делали УЗИ?
Биопсию эндометрия делали? Операции на яичниках были?
Беременность планируете?
Ваш рост и вес?
Клиент
Анна, Добрый день.
Я сдавала на гормоны. Ниже пропишу результаты.
Узи делала лет 5 назад, писали что признаки спкя есть. Уже делала пару месяцев назад, написали что у мне двурогая матка, яичники немного увеличены. Но по спкя ничего не сказали, им была больше интересна матка двурогая.
Биопсию не делала. Операций не было. Беременность планирую. Мы не предохраняемся лет 7. Беременностей не было. Абортов и выкидышей тоже. Рост 172, вес 130.
Сдавала анализ без привязки с дню цикла, т.к. месячных не было давно, около 6 мес.
Т3 свободный - 3,73 (норм значения 2,38-4,37)
Т4 свободный - 1,24 (норм.значения 0,80-2,10)
ТТГ - 2,050 (норм знач 0,27-4,2)
АТ-ТГ (кол) - 24,1 (норм знач 0-115)
АТ-ТПО (кол) - 10,39 (норм знач 0-34)
Ферритин - 129,2
Тестостерон - 0,919++ (нор знач 0,084-0,481)
ЛГ - 8,41
ФСГ - 2,94
Пролактин - 11,3 (нор знач 6-29,9)
Эстрадиол - 72,3
Прогестерон 0,19-
17-ОН-прогестерон - 1,77
Глобулин, связывающие половые гормоны - 18 (норм знач 18-114)
Кортизол - 19,3 (утро 6,2-19,4, день 2,3-11,9) сдавала утром
ДГА-S - 6,89 (норм знач 2,68-9,23)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно снова сделать узи органов малого таза (исключить или подтвердить спкя) и обратиться очно к врачу. Так как через онлайн консультации будет сложно вам помочь и решить вашу проблему.
Клиент
Анна, по всем симптомам очень похоже на спкя. Тестостерон очень повышен, гирсутизм, отсутствие месячных, только мажущие коричневые выделения, лишний вес. По анализам что-то можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам только повышенный тестостерон. Но диагноз спкя ставится с обязательным узи. Обязательно его сделайте.
Также можете обратиться за консультацией к эндокринологу (обычному, не гинекологу) и диетологу для того, чтобы разработать план питания, который будет способствовать снижению веса.