Увеличена печень, завышены АЛТ и АСТ.

Добрый день. Мужчина 62года, плохой аппетит, слабость, худоба. Начали проходить обследование, УЗИ показало увеличение печени, в крови завышены АЛТ, АСТ, низкий гемоглобин. На сколько критично увеличение? Необходимо ли делать дополнительные обследования, если да, то какие? Нужен ли прием препаратов?

Здравствуйте. Изменения не критичны.
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Пропить курсом эссенциале форте 2 кап 3 раза в день 1 мес.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес.

Регина, может ли быть понижен гемоглобин из-за печени? Или нам искать другую причину?

Фгдс, колоноскопия обязательно.
Геморроя нет?

Регина, есть.

Необходимо лечить его, гемоглобин в норме 140-160 у мужчин.
Но лечение будет не эффективно, если у вас геморрой и идет потеря крови.
Здесь необходим проктолог.
Исключить алкоголь полностью.

Регина, может витаминный комплекс пропить какой-нибудь?

Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес это от снижения гемоглобина.

Регина, Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!!!

Здравствуйте!
Пока ничего критичного нет, нужно исключить вирусные гепатиты, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Так же стоит сделать Фиброскан.

Здравствуйте, Ольга.
По бх повышены печеночные показатели с минимальной биохимической активностью, повышен холестерин
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, и печень не значительно увеличена.
Рекомендую дообследоваться : сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела (нормализует печеночные показатели и холестерин, выведения взвеси)

Здравствуйте
Никаких существенных изменений
Исключите вирусные гепатиты, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.

Здравствуйте! Какой вес тела мужчины? Какие-то лекарственные препараты сейчас получает? Желдуок ранее обследовал? ПРоблемы со стулом есть?