Консультация гепатолога /

Увеличена печень, завышены АЛТ и АСТ. — вопрос №971418

Добрый день. Мужчина 62года, плохой аппетит, слабость, худоба. Начали проходить обследование, УЗИ показало увеличение печени, в крови завышены АЛТ, АСТ, низкий гемоглобин. На сколько критично увеличение? Необходимо ли делать дополнительные обследования, если да, то какие? Нужен ли прием препаратов?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Изменения не критичны.
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Пропить курсом эссенциале форте 2 кап 3 раза в день 1 мес.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Клиент
Регина, может ли быть понижен гемоглобин из-за печени? Или нам искать другую причину?

Кардиолог, Функциональный диагност
Фгдс, колоноскопия обязательно.
Геморроя нет?
Клиент
Регина, есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо лечить его, гемоглобин в норме 140-160 у мужчин.
Но лечение будет не эффективно, если у вас геморрой и идет потеря крови.
Здесь необходим проктолог.
Исключить алкоголь полностью.
Клиент
Регина, может витаминный комплекс пропить какой-нибудь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес это от снижения гемоглобина.
Клиент
Регина, Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!!!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока ничего критичного нет, нужно исключить вирусные гепатиты, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Так же стоит сделать Фиброскан.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По бх повышены печеночные показатели с минимальной биохимической активностью, повышен холестерин
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, и печень не значительно увеличена.
Рекомендую дообследоваться : сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела (нормализует печеночные показатели и холестерин, выведения взвеси)
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Никаких существенных изменений
Исключите вирусные гепатиты, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой вес тела мужчины? Какие-то лекарственные препараты сейчас получает? Желдуок ранее обследовал? ПРоблемы со стулом есть?