Увеличены алт и аст
Здравствуйте, посмотрите УЗИ и анализы, пропишите лечение, если необходимо , печёночные пробы повышегы, как и креатинин, раньше, мы сдаём ежегодно, такого не было, был повышен только креатинин. Это муж-46 лет, рост 186, вес 95, набрал вес в последние 2 года
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Павел Андреевич, прикрепила
Здравствуйте!
Вполне возможно что это просто жировой гепатоз и нарушения обмена веществ.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В и если будет отрицательно, то достаточно диеты без алкоголя, жирного жареного острого, больше физической нагрузки и приём антиоксидантов, например тиоктовая кислота по 600мг курсами по 1 месяцу с перерывом в месяц.
Павел Андреевич, я поняла, сделаем. Какая вероятность, что это гепатит?
Сколько люди живут с гепатитом, если придерживаются пп и лечения?
Я сейчас просто обалдела, мне очень страшнл
Небольшая. Гепатит сейчас хорошо лечится
Павел Андреевич, хорошо лечится и в и С?
Сколько человек живёт?
Муж не ведёт такой образ жизни, чтобы им заразиться
Павел Андреевич, а по УЗИ печени и по анализам, там есть какие-то большие разрушения, нарушения? Мы пойдём сдавать анализы, но страшно уже сейчас, поясните, пожалуйста, какова картина в целом
Никаких разрушений нет.
Сначала нужно сдать анализы
Павел Андреевич, мы сделали тест на гератит б и с, всё отрицательно, Слава Богу.
Вы можете прописать лечение?
Напомню, у мужа повышены печёночные пробы, мочевая кислота, холестерин.
Там всё анализы прикреплены,УЗИ тоже, новые тесты на гепатит креплю. Посмотрите, пожалуйста, заново и назначьте лечение. Я отдельно заплачу. Спасибо.
Значит ничего опасного нет.
достаточно диеты без алкоголя, жирного жареного острого, больше физической нагрузки и приём антиоксидантов, например тиоктовая кислота по 600мг утром натощак курсами по 1 месяцу с перерывом в месяц до года.
Павел Андреевич, а дополнительно стоит попить гептрал или что-то типо этого? Если да, то как?
Не стоит
Павел Андреевич, и последний вопрос, я же правилтно понимаю, что отрицательный результат означает, что нет гепатита С, б? Через сколько пересдать кровь на печёночные пробы после приёма тиоктовой кислоты и диеты?
Принятый ответ
Правильно.
Через 3 мес можно повторить АЛТ, АСТ
Здравствуйте, дополнительно стоит сдать HbsAg, антиHCV
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
я поняла, сделаем. Какая вероятность, что это гепатит?
Я сейчас просто обалдела, мне очень страшно
Вероятность не большая
Гепатита б очень мало, гепатита с много (он лечится и половым путем перелается редко)
Ирина Владимировна, я не поняла, что означает гепатит б - мало, гепатит с- много?
Живут люди или что? Объясните, пожалуйста
Я имела ввиду распространенность гепатитов среди населения
Гепатит с лечится и если вылечить, то продолжительность жизни не меняется, гепатит б нужно контролировать, если во время лечить, то тоже продолжительность жизни 20-30 и более лет после заражения
Ирина Владимировна, я поняла, мы сдадим анализы, но чисто гипотетически, если посмотреть на УЗИ печени и биохимию, если даже есть гепатит, то там же нет сильных разрушений? Алт 70 , это не так уж и много, и по УЗИ всё норм?
То есть даже если есть, то там не всё же так плохо? Есть надежда?
Да, это минимальная степень активности по алт
Ирина Владимировна, результаты пришли отрицательные, это значит, что гематита нет?
Да, вирусных гепатитов нет
Ирина Владимировна, спасибо
Здравствуйте!
Дополнительно нужно сдать на гепатиты В и С: anti-HCV, HbsAg.
Сделать исследование на аппарате Фиброскан.
Скорее есть жировая болезнь печени из-за того, что есть диффузные изменения печени.
Нужно добавить физ.активность, уменьшить потребление углеводов (хлебобулочные изделия, мед, варенье и тд), из препаратов Тиоктацид 600 мг 1 капс 1р/д 1 мес.