Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ — вопрос №971563

Вчера в десять часов утра я пошла на тест на СПИД.У врача, который брал кровь, были следы крови на перчатках от предыдущего пациента Она не продезинфицировала свои руки, я попросила сменить перчатки,но она проигнорировала мою просьбу и всё равно взяла у меня кровь в этих перчатках.Прежде,чем взять кровь у меня,она только использовала ватный тампон,смоченный в спирте для дезинфекции места забора крови.Затем,после забора крови у меня.,она опять использовала этот же тампон для остановки кровотечения. Тампон, которым она меня касалась, на обратной стороне имел следы крови.Поскольку изначально на её перчатках были следы крови от другого пациента и этими же перчатками она касалась тампона,которым проводила мне дезинфекцию и останавливала кровь, я боюсь возможности заражения. Действительно ли есть риск заражения? Какие препараты посоветуейте принять для профилактики(Есть проблемы с желудком диагноз: хронический гастрит тела и анрума,обострение ГЭРБ,неэрозивная форма,ДГР)

Инфекционист
Здравствуйте!
Препараты для профилактики очень токсичны, конечно медсестра должна была сменить перчатки. Но при таком контакте риск ничтожно мал, т.к. вирус ВИЧ пргибает вне организма за считанные минуты, а ватный тампом в добавок еще и в спирте был, думаю что волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Но если всё же принимать препараты для профилактики,то какой/какие из них можно при гастрите,например. Заранее спасибо за ответ!

Инфекционист
Если принимать то в любом случае это отобразиться на жкт, препарат выбора калетра.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Очень странный врач.
Риск маловеротен, но всё же возможно есть смысл начать приём пкп, например калетра и комбивир курсом месяц. Могут быть побочные эффекты (тошнота, сыпь, слабость, головная боль). Через 6 недель после окончания профилактики сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Действия медсестры, конечно, в корне не верны, но… риск ничтожно мал в вашем случае.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения есть, но он маловероятен. Вам нужно сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вас ВИЧ нет. При контакте со спиртом вирус сразу погибает.
Просто на воздухее на поверхностях живет несколько минут.
Риска заражения нет. Ничего тпринимать не надо.