Повышены лимфоциты и АСТ
Добрый день. Девочка 10 лет. В январе 2022 перенесла ковид,в апреле 2022 мононуелеоз,вызванный ВЭБ,ВПГ,цитомегаловирусом. Прошла лечение. В конце мая анализы были в норме. Диету соблюдает.Сейчас опять повышение лимфоцитов,АСТ. В чем причина? И из-за чего могут быть снижены тромбоциты. Плюс бактерии в моче,но ребёнок не жалуется на боль и недавно делали узи почек,все в норме было
Здравствуйте! В крови лимфоциты повышены в процентном соотношении, а в абсолютных цифрах в норме. Повышение печеночных ферментов незначительное.
Это может быть на фоне хронической ВЭБ инфекции. Вирус пожизненно находится в организме, может периодически вызвать изменения показателей крови.
В моче много бактерий и слизи. Надо сдать на посев.
Нина, спасибо большое за ответ! На посев нужно сдать анализ мочи?
Принятый ответ
Да! Надо сделать посев мочи на флору.
Нина, понятно,спасибо большое!
Здравствуйте!
ОАК хороший, изменения в процентном соотношении допустим. По ОАМ слизь и бактерии желательно дообследовать, либо плохо подмыдмыли перед сдачей анализа. Для начала стоит пересдать ОАМ после сна хорошо подмыть, прикрыть влагалище 2-3 ватных диска в стерильный контейнер. По ферментам печени повышение не значительное, посмотрите УЗИ ОБП и повторите биохимию через 2 недели чтоб оценить динамику.
Ирина, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!