Консультация педиатра /

В анализе крови увеличены лимфоциты, в моче соли — вопрос №971590

Здравствуйте. У ребенка 5 лет стафилаккоковый тонзиллит, отит 10 день. Пьёт антибиотик Аугментин. Была диарея на антибиотик. В анализе крови лимфоциты 60, в моче соли ураты+++. Что это значит? И что делать с этим?

Педиатр, Врач УЗД
Оксана, добрый день.
Вы можете прикрепить анализы?
Лимфоцитоз может указывать на вирусные изменения в оак.Наличие уратов , указывает на дисметаболические процессы в мочевой системе, которые в том числе могут возникать при дефиците жидкости в организме, на фоне приема антибиотика, при избытке белковой пищи в рационе.
Обильно выпаивайте( в сутки ребенок потребляет 1.5 литра жидкости, если есть потери , диарея , температура +30 мл/кг/сут);
Какие препараты сейчас получаете, какие сутки болезни, какие сейчас жалобы?

Клиент
Ирина, добрый вечер. Анализы к вопросу загружала. Сейчас пьем Аугментин 6 день, до этого был азитрокс 2 дня. И баксет пьем. Прокапали отипакс 7 дней.

Педиатр, Врач УЗД
Да, обильно выпаивайте, кровь густовата, возможно начинается латентный железодефицит (ширина распределения эритроцитов по объему немного снижена);
Преобладание лимфоцитов указывает на вирусный характер крови;
В оам -уратурия , признаки дефицита жидкости в организме.
Жалобы у ребенка сейчас есть?
Клиент
Ирина, плохо ест и не такой активный как обычно. Пьёт в основном сладкий чай и сок. Или лучше пить воду?
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, лучше пить воду, соки тоже могут давать уратурию.
Сниженный аппетит может быть в рамках астенического синдрома после перенесенного воспалительного процесса.
Обильно выпаивайте.Можно подавать элькар по пол чайной ложке 3 раза в сутки ( он отрегулирует обмен после перенесенной болезни)
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Наличие уратов бывает при дефиците жидкости в организме, лимфоцитоз появляется при вирусных изменениях крови, следовательно следует пить больше жидкости, для восполнения.
Невролог, Педиатр
Давайте чистую воду. Не соки и чаи. Они плохо восполняются ОЦК
Невролог, Педиатр
Давайте чистую воду. Не соки и спи. Они плохо восполняют ОЦК.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Температура была у ребенка?
Клиент
Эндже, здравствуйте. Тимпература была 38-39 держалась 5 дней. Сбивали нурофеном и ибуклином
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. В ОАК лейкоциты у вас в норме, это говорит о том, что острый воспалительный процесс стихает(отит, тонзиллит). Отмечается лимфоцитоз(увеличение лимфоцитов) и снижение нейтрофилов. Это характерно для вирусных инфекций. Возможно перенесли легкую вирусную инфекцию.
На ОАМ наблюдается уратурия. Причинами обычно являются: сильные понос и рвота, спровоцировавшие обезвоживание организма, неспособность почек ребенка полностью растворить соли (для детского возраста это нормальное состояние), несбалансированное питание, употребление большого количества мяса, при дефиците в овощах и фруктах. Основным лечебным и профилактическим мероприятием при уратурии является питьевой режим и диета. Питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг/сутки. Так же рекомендуется режим регулярных мочеиспусканий.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным клинического анализа крови: эритроциты незначительно увеличены, гемоглобин в норме- анемии нет, наблюдается сгущение крови. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, увеличено количество лимфоцитов , что говорит о вирусной этиологии заболевания. По данным общего анализа мочи наблюдается увеличение количество солей- уратов.Детки , которые в регионах с жарким и сухим климатом, что способствует усиленной потере жидкости и обезвоживанию, склонны к концентрированию мочи и усиленному выведению с ней солей. В данном случае нужно увеличиваться объём потребляемой жидкости, из расчета 40 мл / кг / сутки. Лейкоциты в норме. Патологический процесс в мочевыделительной системе отсутствует.