Консультация инфекциониста /

Укус клеща 2 — вопрос №971617

Здравствуйте.
Примерно в середине июня меня, вероятно, укусил клещ. 6 июля я обнаружила эритему на задней поверхности бедра размером примерно 6 см. С 6 июля по совету врачей начала принимать доксициклин 100 мг * 2 р/д. Анализ на боррелиоз от 9.07 был отрицательным, но я продолжила из-за явной клиники принимать доксициклин.
Анализ от 17.07 показал положительный Ig G.
Самочувствие нормальное. Эритема почти исчезла.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне дальше действовать.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Иметь ввиду, что есть боррелиоз. Можно экг снять, сдать общий анализ крови и расширенную биохимию.
Клиент
Анастасия, спасибо за совет.
Меня интересует ответ специалиста по излечению боррелиоза.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Курс препарата должен быть 14 дней.
Анализы показали что произошло заражение, но так как начали вовремя лечения просто активизировалась память о том, что болели раньше и сейчас процесс не развивается.
Через пару недель сдайте полный клинический анализ крови и срб, если всё будет хорошо можно жить спокойно.
Клиент
Павел, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, что в клиническом анализе крови должно меня насторожить?
Сдавать анализы на боррелиоз повторно через какое-то время не надо?
Инфекционист, Гепатолог
На боррелиоз не требуется.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Если возможно, ответьте, пожалуйста, почему у разных врачей разные рекомендации по длительности приема доксициклина: 14 и 21 день?
Хочется понимать, в чем дело.
Инфекционист, Гепатолог
Есть разные рекомендации в разных странах, где-то доказательная медицина, где-то местная профессорская школа.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Терапия была начата вовремя
Антитела класса G, это клетки памяти (сформировавшийся иммунитет после инфицирования).
С учетом положительной динамики, отсутствия симптомов и жалоб, через 3 недели с момента укуса сдайте ОАК+ лейкоцитарная формула.
Если там все будет в порядке, можете не беспокоиться
Клиент
Ксения, я предполагаю, что я начала терапию на 17-19 день от укуса. Но, возможно, через 10 дней после укуса. Дело в том, что клеща я не видела. Терапию я, наверно, начала поздно.
Сегодня 13-й день приема доксициклина и 30-32-й день от укуса.
Уточните, пожалуйста, когда закончить прием доксициклина?
И когда сдать анализы?
Инфекционист, Врач УЗД
Доксициклин 14 дней, кровь на боррелиоз можно уже сдать
Клиент
Ксения, кровь на боррелиоз я с интервалом в 1 неделю сдавала дважды. Последний раз 17.07. Анализы загружены на сайт.
Вы, наверно, имели ввиду ОАК.
Инфекционист, Врач УЗД
Да да, вы верно поняли. ОАК можно сдавать уже сейчас, времени прошло достаточно, курс пройден
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пропить доксициклин 21день. После окончания курса сдать общий анализ крови.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Анализ можно сдать сразу после окончания приема доксициклина, или подождать какое-то время?
Инфекционист
Можно сразу после лечения
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.