Консультация невролога /

Боль в мышцах спины — вопрос №971728

Добрый день,не так давно начались боли в мышцах спины в основном вдоль позвоночника.На утро бывает скованность как будто мышцы напряжены после разминки становится легче,массажи помогают на время на следующий день скованность возвращается.Появилась какая то тревожность в спине ,не получается расслабится.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов).
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, HLA-b27.
Нет ли у Вас стрессов? Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в прошлом году в конце августа сильно застудил спину под кондиционером, сильно болели мышцы спины и появилась тревожность с ПА пошёл к врачу выписал сирдулад и аркоксиа. Вроде стало получше но в сентябре заболел короновирусом ,после выздоровления опять разболелась спина (в основном боль в мышцах) и так до сегодняшнего дня ,боль то появляется то уходят ,причём в разных местах спины, иногда спина перестаёт болеть начинают ныть икроножные мышцы ног.Заметил что если помажу вольтареном мазью спину то пропадает и боль и тревожность
Невролог
Короновирусная инфекция нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы. По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы с фибромиалгией. В таких случаях НПВС и миорелаксанты малоэффективны. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 4 месяцев. Он хорошо работает при хронических болях, а также помогает справиться с тревогой. Препарат рецептурный, может выписать невролог.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Бэрнс "Терапия беспокойства"
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание и йога.
Клиент
Алина, Скажите а Тералиджен Валента схожий препарат?
Невролог
Нет, тералиджен оказывает только противотревожное действие. На его фоне боли могут стать меньше из-за уменьшения тревожности, но скорее всего после отмены симптоматика вернётся.
Невролог
Здравствуйте , на мрт ничего критичного нет, есть протрузии, они прилегают к дуральному мешку, но корешок не затрагивают. В какой части спины больше чувствуется напряжение? С чем можете связать появление болей? На данный момент что -то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мне кажется что больше в средней части спины, там если надавить на позвонок чувствуется боль но если помассировать то боль становится меньше.Сейчас использую только мазь вольтарен он помогает избавится от ноющих симптомах и тревога пропадает.Иногда чувствуется лёжа на спине как мышцы в средней части спины как будто пульсируют
Невролог
можете продолжить наносить вольтарен тонким слоем 2 раза в день в течении 7 дней. Добавить мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день- 2 недели.целебрекс 1 т 2 раза в день, витамины группы В(мильгамма, комбилипен).Так же желательно курс хондропротекторов,мукосат 2.0 в/м через день(курс 15 инъекций).
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом Не хрустит при поворотах и наклонах ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сильно хрустит если стоя накопляюсь вниз ,как похрустит вроде даже легче становится
Невролог
Обязательно вводим Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Да и по жалобам мышечные боли ,лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами с противоболевым действием посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 3 мес
Или Т финлепсин 100 мг 2 раза в день 1 месяц
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Невролог
Здравствуйте, это признаки фибромиалгии. Принимайте конвалис 300мг 2р в день, фенибут 250мг 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) и небольшие протрузии без значимого влияния на нервные корешки.
Уточните что из лечения вы получали ранее?
Принятый ответ
Невролог
С учётом того что вы переохлаждались ваши жалобы больше относятся к миозиту воспалению мышц. Местно дома димексид в разведение с тёплой водой 1 к 4 и добавить в раствор новокаин компрессы на область болей до 30 минут 10 дней. Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней витамины группы в мильгамма 2.0 вм ежедневно 10 дней. Из противовоспалительные и обезболивающих препаратов аэртал 100 мг 2 раза в сутки 5 дней он более безопасен для желудка. А так как выраженные дегенеративно дистрофические изменения в позвоночнике которые осложнены протрузией восстановительный курс для костной и хрящевой ткани - кальцемин адванс 2 раза в сутки не менее 3х месяцев и терафлекс или дона 2 раза в сутки не менее 6 месяцев.