Консультация гинеколога /

Разбор анализа — вопрос №971790

Здравствуйте!Какое лечение необходимо при результатах данного анализа? Беспокоит зуд и жжение. Ранее ставили бак вагиноз, проходила лечение несколько раз плюс каждый раз по завершению ставила лактожиналь, но симптомы практически сразу возвращались. Ранее лечение ставили по фемофлор 16, решила сдать мазок на чувствительность к антибиотикам, показывает, что есть стрептококки

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо пролечить две инфекции с помощью антибиотиков. У Вас нет аллергии на АБ?
Клиент
Илона, нет аллергии
Акушер, Гинеколог
Тогда надо начать прием амоксиклава 1г два раза в день, флюконазол 50мг 1т в день, свечи "Гексикон" по 1 свече на ночь. Лечение 10 дней. Затем прием линекса 1т*3 раза в день, свечи "Ацилакт" по 1 свече во влагалище на ночь - 10 дней
Клиент
Илона, половому партнеру необходимо лечение?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не передается половым путем
Клиент
Илона, Флуконазол все 10 дней приема антибиотиков принимать или одноразово?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По 50мг каждый день. не единоразово
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, во время ацилакта и лактожиналя есть жжение, это нормально или стоит другое подбирать?
Клиент
Проваг, к примеру, будет по действию эффективен как ацилакт?
Акушер, Гинеколог
Если есть жжение, то возьмите проваг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Амоксиклав 875 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, здравствуйте! Добавила ещё фото фемофлор 16, буквально в мае сдавала и проходила лечение гайномакс и орнидазол. То лечение было не эффективным?
Клиент
Валерия, ранее, когда ставили бак вагиноз уже использовала тержинан, эльжина, клиндацин, макмимор, флуомизин, на ацилакт сильное раздражение пошло, после него ставила итраконазол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ранее не было стафилококка. А сейчас есть. Так что вполне возможно, что лечение было эффективным
Относительно свечей - тогда поставьте однократно залаин в начале лечения.
Параллельно начните приём проваг по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Гинеколог
Здравствуйте. Подойдет амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, свечи Макмирор-комплекс по 1 свече на ночь 8 дней, затем Ацилакт по 1 свече в день 10 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Оптимально лечение сейчас повторить макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. И этого будет достаточно. Препаратов с лактобактериями местно по результату фемофлора не надо, так как количество лактобактерий норме. И при такой ситуации использование свечей с лактобактериями может только способствовать дискомфорту. Рецидив дисбактериоза часто бывает, не зависимо от схемы лечение. Применение системного антибиотика может только спсобствовать дисбактериозу. Используйте вагилак гель для интимной гигиены рутинно. Это будет профилактика дисбактериоза. Вврианты разные. Можно вводить апликатором во влагалище по 2 мл на ночь по 5 дней после менструации в 3 менструальных циклах и при половом акте ( или во время полового акта или на ночь , если не применяли при половом акте). В другие дни использовать наружно, наносить на вход во влагалище на ночь 2-4 раза в неделю. Так же обратить внимание на питание, белье..
Клиент
Олег, здравствуйте. При стрептококках по анализу будет достаточно макмимор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Чем лечились в последнее время и когда?
Какими препаратами?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Прикрепила фемофлор. По данным анализам назначили гайномакс и орнидазол, потом лактобактерии. Лечение начинала в конце мая. Ранее в феврале назначали Юнидокс, нео-пенотран, лактобактерии. После лечения опять все вернулось, сама ставила макмимор, но результат тот же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По чувствительности рекомендую следующее:

1. Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 10 дней.
2. Пробиотики Линекс, Аципол , Бифиформ или др. 10 дней.
3. Макмирор вагинально 8 дней.
4. После Макмирор Лактагель вагинально 7 дней.

1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.