Консультация невролога /

Покалывание и мурашки в левой ноге — вопрос №971891

Здравствуйте, сегодня внезапно после подъема по лестнице появилось покалывание в левой ноге с мурашками, не проходит уже минут 20, онемения самого нет, т.е. ощущаю ногу , но резкое покалывание вызвало тревогу , ибо до недавнего времени был зациклен на здоровье сердца , но вроде отпустило, но вот покалывание очень быстро ввело в беспокойство, боюсь за тромбоз и вообще внезапной смерти, подскажите, как быть в данной ситуации?
Еще не дает покоя то, что несколько месяцев держится температура 37-37.5., воспаления нет , анализы СОЭ , срб и лейкоциты в норме.
Был у инфекциониста , сдал куча анализов, результатов пока нет, за исключением крови на боррелиоз - отрицательный

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ощущения покалывания и "мурашек" ,вероятнее всего,связаны с тревожным расстройством.
Если больше подобных состояний не будет,то обследование проходить нецелесообразно.
Если же будут отмечаться повторные эпизоды,то необходимо будет сделать:
*ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
*кровь на глюкозу,витамин Д,В12,ферритин,электролиты.
Вы получаете лечения тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, принимаю серената и тераллиджен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировка серенаты 50 мг-это маленькая доза,вам необходимо повышать до 100 как минимум.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо подобрать противотревожную терапию с врачом неврогом. Для вашего спокойствия по поводу тромбоза необходиио выполнить узи сосудов нижних конечностей. Температура 37-37, 5 характера для тревожного состояния с вегетативным нарушением.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я и так уже в районе месяца пью серената 50 мг 1 раз в день, плюс тераллиджен перед сном , температура не уходит
Невролог
Если вы принимаете эти препараты на протяжении месяца, и при этом сохраняет тревожное состояние, то эти препараты не работают и могут наоборот держать температуру. Кроме того, надо смотреть какие анализы сдавали и что в них выявлено. Сдавпли ли мазки из ротоглотки на стафилококк, стрептококк, эпштейн барр?
Клиент
Елена, стафилококк стрептококк и Эпштейн бар сдавал, все отрицательно
Клиент
Елена, а соэ лейкоциты и срб , плюс ревматоидный фактор и алсо в норме
Клиент
Елена, только было повышено алт в анализах на 10 ед, но по узи органов брюшной полости все в порядке
Невролог
Повышение алт на 10 единиц не показательно для причин повышения темпераиуры тела и интоксикации, скорее всего это на фоне общего состояния. Если все анализы что вы перечислили в норме, то воспалительного процесса нет. Проверяли ли почки, органы малого таза - предстательная железа, а так же кишечник-колоноскопия, кал на скрытую кровь?
Клиент
Елена, проверял почки, на узи , органы больного таза и колоноскопию нет, брали анализы кала на скрытую кровь, слизь и яйцеглист , плюс кровь на стерильность и брюшной тиф .
Долгое время у меня жидкий стул , неоформленный , болит кишечник при пальпации
Невролог
Вот на эти симптомы и стоит обратмть внимание и сделать колоноскопию, узи органов малого таза. Онемение в левой ноге, как и температура могут быть свящаны именно с заболеваниями органов малого таза и кишечника
Клиент
Елена, это не опасно смертельно? Просто результаты данных анализов будут только 1 августа, т.к. инфекционист в отпуске
Невролог
Если основные анализы в норме, то не смертельно, но найти причину надо. Думаю сделать ущи органов малого таза можно и без направления терапевта или инфекциониста. Учитывая проблемы с кишечником и потерей жидкости, рекомендуб пить больше воды для восполнения об'ема, чтобы организм не забирал жидкую часть крови. Проверьте то, что я вам рекомендовала. Если нет никаких нарушений, тогда необходимо разбираться с пстхосоматикой.
Невролог
Здравствуйте.
Покалывания в ноге вероятно являются проявлением тревожного расстройства.
На всякий случай можно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Субфебрильная температура тела может быть на фоне тревожного расстройства - термоневроз.
50 мг серенаты - не эффективная дозировка. Терапевтическая дозировка - 100-150 мг. Нужно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности повышения дозировки препарата.
Также необходимо заниматься когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, понял, спасибо , попробую повысить
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны боли в руке также левой и иногда онемения прям одного участка на левой руке в предплечье сверху
Клиент
Алина, иногда прям кисть болит с нижней стороны, но болей в груди пои этом нет
Невролог
Это может быть связано с защемлением периферических нервов в анатомически узких каналах. Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей.
Клиент
Алина, понял , спасибо , подскажите пожалуйста, а боли или онемения в левой руке , то в предплечье , то в кисти, то в плече, то ближе к подмышке , не могу быть связаны с сердцем? Нужна связь , грудной болью, правильно? Т.е. иррадиация
Невролог
Здравствуйте.
В руку боли могут иррадиировать от шейного отдела позвоночника. Если боли не постоянные и меняют локализацию, то это больше характерно для тревожного синдрома. С сердцем это не связано.
Клиент
Алина, да не постоянные и меняют локализацию
Невролог
Тогда это проявления тревожного синдрома.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие стмптомы характерны для проявления тревожного синдрома. Стоит начать при ер м фенибут у помещении и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете может быть проявлением тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте, необходимо дообследоваться:
- ЭНМГ нижних конечностей
- анализ крови на ферритин, В12, Вит Д
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ нижних конечностей
На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте внезапно после подъема по лестнице появилось покалывание в левой ноге с мурашками Такое покалывание больше связано с тревожным синдромом Необходимо провести энмг конечностей для исключения поражения переферических нервов
По поводу температуры похоже на термоневроз Необходимл провести парацетамоловый или аспиринов тест ,если после неё не снижается температура похоже будет на термоневроз со стороны нервной системы ,если снижается значит надо искать воспаление в организме :узи брюшной полости ,общий анализ крови ,дневник термометрии утро день вечер в течение недели во время обследования,
Клиент
Нонна, понял , спасибо , подскажите пожалуйста, а боли или онемения в левой руке , то в предплечье , то в кисти, то в плече, то ближе к подмышке , не могу быть связаны с сердцем? Нужна связь , грудной болью, правильно? Т.е. иррадиация
Невролог
Нет кардиологические боли совсем другие сдавливающие в груди , была бы клиника другая !у вас клиника больше связана с защемлением корешков в шейном отделе и провести энмг верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов стимуляционную