Ребёнок начал ходить на цыпочках

1,5 месяца назад в детской игровой упал на машинку, после не мог встать на ножку, начал хромать. Обошли травмотологов, ортопедов, хирургов, педиатров, даже вощила в приемный покой Морозовской больницы. Делали 2 раза рентген обоих ног от колена до кончиков пальцев. Никаких травм не увидели, внешне ноги тоже абсолютно здоровы. Без синяков и припухлостей. Примерно через месяц заметили, что он на пару дней перестал хромать, потом снова начал, затем опять неделю не хромал и вот вчера снова начал, но сегодня уже сначала одну ногу на цыпочки ставил, а к вечеру уже обе. Где искать причину и что с этим делать уже не знаю даже((, имеется плоско-вальгусная деформация стоп

1. Практически любая травма за полтора мес у ребенка должна была пройти. Видимо дело не в травме.. Нужно исключить ревматоидные проявления и сдать ревмапробы (АСЛО, РФ, СРБ).

2. Причины, по которым дети ходят на носочках две. Это укорочение ахилловых сухожилий, (но травматологи бы заметили) и повышенный тонус икроножных мышц - вариант нормы до 3-4-х лет Нужно показать ребенка неврологу.

Рекомендации - указать возраст ребенка, ревмопробы, консультация невролога.
После чего можно обсудить результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, добрый день! Мальчику 2,8. Когда стоит опирается на пятку, на мягкой поверхности не встаёт на носочки. Только на твёрдой. Когда встаёт на пятку, стопу на одной ноге в сторону разворачивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, к неврологу завтра идём

Принятый ответ

Ну, я не думаю, чтобы ортопеды Морозовской укорочение ахилла пропустили.
Невролог, скорее всего, назначит процедуры (массаж, СМТ, ванны, озокеритовы аппликации и т.п.).
Должно после процедур все нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, поняла. Спасибо

Здравствуйте, чаще всего такой вариант ходьбы появляется в возрасте 13-15 мес. и самостоятельно проходит, приблизительно, к 3-4 годам.

Тут главное понимать, что сама походка это навык или двигательный стереотип.

* 1. Понаблюдайте, может ли ребенок вообще опираться на пятку и делает ли он это когда просто стоит?
* 2. Обратите внимание, ставит ли он ногу на носок при подъеме по лестнице или в гору.

Если так и есть, то скорее всего имеет место «идиопатическая ходьба на носках», что является вариантом нормы.

Также желательно, исключить укорочение ахиллового сухожилия и гипертонус икроножных мышц при очном осмотре у ортопеда.

Можно пройти с общеукрепляющей целью: массаж стоп и голеней ежедневно курсами по 12 процедур.

Также показана консультация детского невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, добрый день! Ребёнку 2,8. Когда стоит опирается на пятку, на мягкой поверхности не встаёт на носочки. Только на твёрдой. Когда встаёт на пятку, стопу на одной ноге в сторону разворачивает.