Мальформация височная

Здравствуйте 3 года беспокоят мышечные подергивания,кратковременные обмороки и онемевание конечностей. Буквально на днях случился впервые приступ эпилепсии с аурой в виде галлюцинации. Сделала мрт Результат артерио-венозная мальформация в правой височной доле. В правой височной доле отмечается негомогенное изменение сигнала сосудистой структуры : гипоинтенсивное Т2,Т1,FLAIR,овоидной формы ,общими размерами : дл-19x шир -20x выс-19мм,размеры сосудов, входящих в конгломерат от 0,2мм до 5-6мм с дренажем в поверхностные вены ,правый поперечный сигус,основную артерию и,возможно,в хориидальные сплетения. Перифокально прослеживается отёк до 3-4мм. Скажите пожалуйста всё ли критично ?Большие ли это размеры для мальформации?Я записана к неврологу,стоит ли мне обратиться к нейрохирургу?

Принятый ответ

Вам нужно срочно идти к нейрохирург и планировать с ним оперативное лечение, мальформация только нецрохирургическое лечение. Отёк можно снят. Магнезия 5 мл внутривенно струйно или 10 мл внутривенно капельно в течение 3х или 5 дней. Струйно если низкого давления нет. Даже если мальформация небольшая её нужно оперировать. При эпиприступе и падении произойти может разрыв и кровоизлияние

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мальформация не крупная, с перифокальным отёком. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг ночного сна. Не исключено что мальформация является причиной эпиприступа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам обязательно необходимо обратиться к нейрохирургу очно с диском для решения вопроса об оперативном лечении.
Размеры небольшие.
Но артерио-венозная мальформация лечится только у нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры большие, необходимо очно обратиться к нейрохирургу для решение вопроса об оперативном лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте,мальформация средних размеров,вам необходимо обратиться на очную консультацию к нейрохирургу для решение оперативного лечения.