Консультация педиатра /

Очень частый сухой кашель у ребенка — вопрос №972224

Здравствуйте. Ребёнок (возраст 4 г) 16.07 начался редкий сухой кашель без насморка, 17.07 кашель участился, особенно ночью, и поднялась t до 38,5. 18.07 t держится до 38, насморк, кашель каждые минуты 3 (сухой, не дающий) успокаивается ненадолго во время сна. Чем лечились: Лизобакт, на ночь 1/3 супрастин + 1/3 ношпы (не помогало), в нос аминокапр. к-та и физ. р-р(думала кашель от соплей по задней стенке). 18.07 начали Омнитус и дышать Пульмикорт, Фарингосепт, туалет носа и жаропонижающее.
Мы на юге, перед отъездом 15.07 сдавали ОАК(сдали анализ обоим детям, т.к. другой ребёнок был после болезни, с этими же симптомами и лечением, все помогло)
Проконсультируйте пожалуйста, анализ от 15.07 прилагаю

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови, изменения, характерные для вирусной инфекции.
Нет ли, помимо кашля, нарушения дыхания, например затрудненный выдох, одышка?
С какой целью применяли аминокапоновую кислоту, у ребёнка носовые кровотечения?
Пульмикорт , несмотря на свою эффективность в определённых случаях, может оказывать раздражающее действие на слизистую и усиливать кашель.
Супрастин, если применяли его регулярно, сушит слизистые и так же может способствовать кашлю.
Ну и затекающая слизь из носоглотки, так же раздражает рецептов глотки, вызвает кашель. В данном случае, я рекомендовала бы сироп Бронхипрет ( не заменять иными растительными препаратами) по 3,2 мл 3 раза в день. Он обладает противовоспалительным действием и смягчает кашель. Курс 5 дней. И капли в нос, в зависмиси от характера отделяемого ( прозрачные, зеленоватые?).
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо за ответ, нарушения дыхания нет, аминок. к-ту нам иногда выписывают при прозрачных жидких соплях (кровотечений не было никогда)
Супрастин не регулярно даю, только в подобных случаях нам выписывали для снятия спазма с ношпой.
Сопельки вчера прозрачно-белые, сегодня уже чуть желтоватые, и они вот как будто где то там внутри сидят, наружу уже редко вытекают. Ринофлуимуцил в спрее может быть нужно? И думаю для горлышка спрей Аквалор, чтоб смягчить как то
Педиатр
Если сопельки уже густые, то ринофлуимуцил должен хорошо подойти, так как он хорошо разжижает отделяемое и способствует лучшему отсмаркиванию. Если зеленца в слизи небольшая и непостоянная, то дополнительных антисептиков не нужно. И курс лечения Бронхипретом, по прежнему, рекомендую.
Клиент
Лариса, когда у него не высмаркивается мы пшикаем Ринонорм детский, и высмаркиваем жидкие, а так я как бы слышу что они у него где то там внутри похрюкивают
Вобщем не совсем понятно густые или жидкие
Педиатр
Если нет сильной заложенности носа, то лучше - ринофлуимуцил, у него более мягкий протвоотечный эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа вирусная этиология - относительный лимфоцитоз. Остальные показатели в норме.
Основное это соблюдение жидкостного режима из расчёта 40-50 мл/кг , покашлял - попил. Жидкость способствует смягчению кашля и отхаркиванию.
Пульмикорт продолжите ,он снимает воспаление и отечность. Хорошо действует именно на сухой кашель.
Носик прочищать с физраствором.
Можно рассасывать пастилки ,тот же лизобакт . Продуцируется слюна которая действительно на верхние дыхательные пути,как антисептик.
Ночью с приподнятым головным концом спать.
Дома увлажнение воздуха.
Антибиотик в лечение добавлять не нужно
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ, а Пульмикортом сколько дышать? Мы вчера 2 раза и сегодня утром 1 раз подышали, пока никаких изменений(
Педиатр
Пульмикорт до 5 дней курс рекомендуемые,при необходимости можно и длительнее.
Эффективность от всей терапии должна наступить на 3й-4 й день.
Острый процесс при вирусных инфекциях это первые 3е суток.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Будем лечиться и очень надеемся, что завтра станет полегче ?
Педиатр
В анализе вирусная инфекция
Я бы рекомендовал сдать анализ на коклюш
супрастин убрать.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализа крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. Вам необходимо проводить ингаляции с пульмикортом 3 раза в день, местное лечение горла и носа (туалет носа, орошение зева), обильное питье и жаропонижающие при необходимости. Этого лечения вполне достаточно.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!