Нужна ли гистероскопия
После родов прошло 12 дней. Небольшие выделения есть. Сходила на УЗИ, доктор сказал лучше сделать гистероскопию, чтоб видеть конкретные участки которые нужно убрать. Требуется ли гистероскопия? Возможно ли после нее забеременеть естественным путем? Заключение прикреплю.
Жалко, картинки нет.
Матка хорошо сократилась, заполнена, как ей положено, "анэхогенным содержимым" - атмосферным воздухом.
Остатки плацентарной ткани могут иметь достаточно многообразный вид, но их наличие обычно проявляет себя кровотечениями.
Посоветовал бы вам понаблюдать за своими выделениями. Если они продолжаются свыше 6 недель после родов (они должны быть) - тогда уже начинать обследование.
Гистероскопия - в общем безвредна, но в большинстве случаев в такой ситуации бывает излишней.
Игорь, доктор,я прикрепила фотографию.
Тогда в полости не анэхогенное, а очень даже гиперэхогенное. С виду кровяные сгустки.
Такой "остаток", размером ровно в половину матки, проглядеть было бы трудно. В роддоме ведь смотрели матку на УЗИ.
Ничего делать не понадобится. Сами выйдут или рассосутся на месте.
Да и нет у плаценты "питающих сосудов", она кровоснабжается через ворсины кровью межворсинчатого пространства. То бишь не сосудами вовсе.
Здравствуйте! По задней стенке матки есть остатки ткани и в них есть интенсивный кровоток, поэтому гистероскопия необходима. Самостоятельно эта ткань не отторгнется
Светлана, после этой процедуры вообще естественная беременность возможна?
Да, конечно? поэтому не переживайте, можно спокойно делать гистероскопию
Дарья, здравствуйте. По описанию УЗИ есть подозрение на остатки плацентарной ткани. Они не выйдут сами, нужно сделать гистероскопию и забыть. Это быстро и под наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, убирать надо. Так как есть питающие сосуды, то значит это плотно прирощенная плацентарная ткань. И самостоятельно, к сожалению, она не отторгнется
Это довольно рядовая процедура. В дальнейшем никак не повлияет на возможность зачатия
Дарья, здравствуйте!
Есть остатки плацентарной ткани по данным УЗИ, самостоятельно они не отторгнутся, поэтому направили на гистероскопию. На возможности зачатия это не отразится, не переживайте
Здравствуйте. Гистероскопия вам показано. Так как плацентарная ткань, скорее всего полип имеет свой кровоток и его необходимо удалить. Лучше всего это сделать под контролем гистероскопа . После данной манипуляции беременность возможна
Здравствуйте. Да, лучге сдеоать и убрать остатки. Сами они не выйдут и присоединятся осложнения