Консультация гинеколога /

Результат биопсии — вопрос №2046034

Здравствуйте, выполнила рдв с гистероскопией, удалили полип. Сейчас пришла гистология.
Микроскопическое описание
Проба 285800291324_01: Мелкие фрагменты эндоцервикса обычного строения, энджометрия пролиферативного типа.

Проба 285800291324_02: Наряду с эндометрием раннего пролиферативного типа определяется полиповидный фрагмент слизистой тела матки с фиброзной стромой, наличием неравномерно распределенных желез пролиферативного типа, эктазией поверхностных вен.
Расшифруйте, пожалуйста, результат и что делать дальше.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это был фиброзный полип (доброкачественный).
Лечение провели - удалили.
Эффективных противорецидивных схем не существует, поэтому больше ничего не требуется.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, я не могу забеременеть 1.5 года, мог ли он на это влиять?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно, полипы препятствуют имплантации плодного яйца.

Теперь, после его удаления всё должно получиться.
Удачи Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , ничего не делать дальше. Если планируете беременность, то спокойно планируйте .
Полип подтвердился , он доброкачественное образование. Профилактики специфической не существует, если только есть ожирение , то работаем с этой проблемой, так как является одним из предрасполагающим фактором риска рецидива .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Подскажите, пожалуйста, я не могу забеременеть 1.5 года, мог ли он на это влиять?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , мог конечно. Теперь удалили, можно стараться дальше 6 месяцев регулярно каждые 2-3 дня без контрацепции.
Клиент
Анна Михайловна, а сейчас после опации нужно пить дюфастон?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , Дюфастон не профилактирует полипы
Клиент
Анна Михайловна, огромное спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Удачи в вашем пути !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, заключение у вас в норме! Выявлен доброкачественный полип.
Больше делать Вам ничего не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, а сейчас нужно пить дюфастон? И мог ли полип мешать беременности 1.5 года?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип мог мешать имплантации плодного яйца.
Сейчас можно планировать беременность без дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Был простой фиброзный полип, это доброкачественное образование. Лечением является как раз хирургический метод, удаление полипа
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, а сейчас нужно пить дюфастон? И мог ли полип мешать беременности 1.5 года?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, полип мог помешать зачатию. Сейчас если планируете беременность, лучше сразу заняться этим вопросом. После удаления полипа шансы выше у Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату гистологии подтвержден полип- доброкачественное образование,без признаков атипии. Далее плановый контроль узи на 5-7 день цикла ( можно через 3 месяца).