Консультация гинеколога /

Огромные сгустки во время месячных — вопрос №2997039

В 2023 году была гистероскопия . По гистологии хронический эндометрит и желещисто-фиброзный полип тела матки . Далее пила кок джес плюс 9 мес . Сейчас 7 цикл без кок . Пыталась забеременеть . Две недели назад переболела сильно температура и кашель с мокротой лечилась антибиотиком амоксиклав . Сейчас начались месячные первый день и ночью начались вот такие сгустки . Я испугана . У меня в первые в жизни такие сгустки . Выпила транексам 500 мг . В следующую среду еду на офисную гистеру проверять эндометрий . Что это может быть я в панике ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, хотелось бы сказать, что эффективная и достаточная доза транексама для коррекции обильных маточных кровотечений — это 1000 мг х 3 раза в сутки — 4 дня. Меньшая доза не безопаснее, но — точно недостаточна и менее эффективна.

Кроме органической внутриматочной патологии (полип, гиперплазия), которую исключат по узи и гистероскопии, такие нарушения могут быть именно функциональными: то есть после перенесенных заболеваний, стрессов и проч. Это — лучший вариант развития событий, потому что кроме как коррекции в моменте правильной дозой транексама больше ничего не требуются, ведь организм восстанавливается в таком случае самостоятельно.
Клиент
Ольга Витальевна, такие месячные это показание к выскабливанию ?

Акушер, Гинеколог
Сами по себе - нет.
Показанием бы являлась ситуация, когда менструация обильная и не проходит, не заканчивается, несмотря на терапию; мы делаем узи и находим гиперплазию эндометрия; неостанавливающееся кровотечение при этом может быть поводом для выскабливания.

А сама по себе подобная менструация, к тому же, функционального вероятнее всего характера после заболевания — не показание к операции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ваша болезнь,прием препаратов могли оказать такое влияние на цикл.
Сейма можно продолжать прием кровоостанавливающих препаратов и выполнить контроль узи. При исключении патологии -это могут быт функциональные нарушения,которые восстановятся самостоятельно.
Клиент
Анна Эдуардовна, такие месячные это показание к выскабливанию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это однократно, то нужно выполнить узи и понаблюдать.
Сразу нет показаний к проведению выскабливания.так как это могут быть проходящие функциональные нарушения
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ )
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна

Вероятнее всего у вас просто за раз отслаивается эндометрий. Поэтому и видите сгустки.
В данном случае возможнорекомендовать транексам 1000 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, такие месячные это показание к выскабливанию ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие сгустки могут быть после заболевания и приёма лекарств и при эндометрите. Полип вам удалили?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, в 2023 году в конце года выскабливали
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне любого заболевания характер менструации может меняться. За сколько наполняется полна прокладка?
Клиент
Елена Федоровна, в первый день менструации 3 средних прокладки поменяла . Вот второй день меснтруации сгустков пока что нету , но кровь алая . И живот потягивает немного .
Гинеколог, Акушер
Мария, рекомендуется продолжать прием транексам 500 мг 3 раза в день для уменьшения выделений
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ )