Планирование беременности при инфекции цитомегаловирус у мужа

Планируем ребенка ,но уже около года анализ IgM показывает положительный результат у мужа ( у меня отрицательный, иммунитет выработался к этому вирусу), со всеми остальными анализами все в порядке, можно ли планировать беременность при цитомегаловирусе у мужа? Если нет то какое лечение назначется? (Лечились свечами Виферон, имуномодуляторами, но безрезультатно)

Здравствуйте,Татьяна! Проколоть Циклоферон вм 12 раз через день по 1 ампуле.

Здравствуйте не желательно
Какими иммуномодуляторами лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пили Ветом №2

Принятый ответ

Оставила вам личное сообщение

Здравствуйте. Загрузите фото анализов ваш и мужа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, фото загрузила ( одно мое за март 2018), и три мужа( смотрели динамику в течении полугода)

Принятый ответ

Добрый день. То, что вы с супругом оба инфицированы были, факт. Но ваши организмы разные. У разных пациентов инфекция протекает по разному. У подавляющего большинства она бывает латентной, то есть даже при первичном инфицировании вирус сразу уходит внутриклеточно и никак себя не проявляет, порою пожизненно. У ряда больных развивается острая форма (ВИЧ, онкология), у некоторых групп пациентов - хроническая форма с периодическими обострениями (или активацией). Последняя и подозревается у Вашего супруга. Теперь с антителами. IgM могут быть ложно положительными, такая особенность диагностики. Если это не беременность, то различные сопутствующие болезни и состояния могут к этому приводить (ревматизм, заболевания соединительной ткани, псориаз, цирроз и многие другие). Поэтому надо еще доказать, имелась ли активация у Вашего супруга. Кроме того, активация могла быть у него 3-4 месяца назад, а в настоящее время вирус уже внутри клетки, соответственно, лечить его бесполезно. Тогда непонятно, Вам зачем лечение? Да, это "муторно", сдавать кровь, анализировать. Проще конечно потратить деньги и пролечиться. В отношении Вас. Совсем необязательно, что ЦМВ в Вашем организме активен. Сдавайте кровь, мочу, соскоб цервикального канала на ДНК-СМV. Если какой-либо из них положительный, только в этом случае перед планированием показано профилактическое лечение. Здоровья Вам!

Мужа лечить не нужно, если нет клиники. Если у Вас ПЦР крови, или ИФА иммуноглобулин М положительны- Вам лучше пройти проф.лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, у мужа инфекция положительная у меня отрицательная

Возможно у мужа ложноположительная реакция, раз так долго положительный ig M и не эффективно лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, как можно это проверить? Мы очень хотим детей и возраст уже -пора бы, но с другой стороны- рожать надо здоровых детей,без патологий,поэтому боимся.

Принятый ответ

Татьяна, опасность представляет первичное заражение во время беременности. У вас не может быть первичного заражения, у вас есть иммунитет-антитела ig g.

Обследуйтесь и если у Вас заболевание неактивно, беременейте и рожайте.

Здравствуйте , какая клиника?

Принятый ответ

Со спермой это не передаётся. Смело беременейте. Для ребёнка это неопасно, к моменту рождения организм взрослого человека должен справится с обострением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас есть антитела ЦМВ класса G,то Вы защищены от этой инфекции.У мужа необходимо проверить наличие вируса,сдать кровь,слюну,мочу на ЦМВ методом ПЦР.
Вы можете беременноеть.потому что у Вас иммунитет к ЦМВ есть,а на сперматозоида ЦМВ влияния не оказывает и через сперму не передается.